В Женеве делегации 80 стран обсуждают на конференции вопрос о срочной помощи региону, пострадавшему от цунами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2005 года

Представители ООН, стран-доноров и пострадавших от цунами государств Азии собрались сегодня в Женеве, чтобы обсудить вопрос о срочной помощи региону, подвергшемуся удару стихии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь пойдет о конкретных шагах, которые будут предприняты мировым сообществом в ответ на призыв ООН о выделении 977 млн долларов. Координатор гуманитарных программ ООН Ян Эгеланд отметил представительный характер этой встречи: в ней участвуют делегации около 80 государств, в том числе 35 стран - на уровне министров и заместителей министров.

«Россия оказывает адресную и эффективную помощь пострадавшим странам: она направляется туда, где ее больше всего ждут», - заявил глава российской делегации, первый заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин.

Предполагается, что в Женеве делегация РФ объявит о выделении средств для Всемирной продовольственной программы, Управления координатора ООН по гуманитарным вопросам, Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН.

«Конференция в Женеве нацелена на то, чтобы аккумулировать деятельность различных организаций и осуществлять эту помощь более скоординировано по линии ООН, - пояснил Лощинин. - Необходимо иметь центр, который бы занимался не только оказанием чрезвычайной помощи, но и вопросами реабилитации и восстановления».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Женеве делегации 80 стран обсуждают на конференции вопрос о срочной помощи региону, пострадавшему от цунами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.