В Женеве заработает российско-американский центр координации ударов по террористам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2016 года

Российско-американский исполнительный центр, призванный координировать удары по террористам, заработает на днях в Женеве. Военные эксперты обеих стран должны согласовать, по каким террористическим группировкам будут нанесены совместные авиаудары. Об этом заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

«Согласно достигнутым договоренностям центр должен заработать в течение семи дней с момента достижения договоренностей. То есть на днях, в Женеве, с нашими и американскими партнерами», - сказал он, передает «Интерфакс».

Комментируя заявление представителя госдепа США Марка Тонера о том, что в договоренности от 9 сентября Россия и США условились наносить авиаудары только по позициям «Джабхат-ан-Нусры», но не по «Исламского государства», Гатилов сказал: «В конкретном плане этот вопрос должен быть согласован между военными экспертами двух стран».

«Если это применительно к Алеппо, то там, насколько известно, действует в основном «Ан-Нусра». Но в принципиальном плане есть общее понимание о том, что военные удары против ИГ и «Ан-Нусры» не прекращаются. Эти организации включены в санкционный список ООН, признаны террористическими и на них режим прекращения боевых действий не распространяется», - сказал он.

В Женеве 9 сентября прошли рекордно долгие переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Переговоры длились около 14 часов, при этом несколько часов ушло только на согласование позиции делегации США в Женеве с Вашингтоном. В результате Россия и США достигли соглашения по Сирии. Как заявил Лавров, сирийское руководство ознакомлено с договоренностями России и США, Дамаск их поддерживает и готов исполнять.

После этого США впервые призвали оппозицию Сирии соблюдать перемирие. Позднее ССА приняла предложения России и США по перемирию. Также остановить наступление после соглашения России и США решили сирийские курды. Соглашение, в частности, предусматривает прекращение огня с 12 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Женеве заработает российско-американский центр координации ударов по террористам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.