В Забайкалье взлетела на воздух машина с боеприпасами: водитель успел спастись

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2012 года

Машина, груженая боеприпасами, взорвалась возле полигона в Забайкалье. «КамАЗ», перевозивший подлежащие утилизации артиллерийские снаряды, загорелся, а затем взлетел на воздух. В результате инцидента никто не пострадал - водитель успел вовремя заметить пламя и, бросив машину, убежал.

Машина взорвалась в районе военного полигона «Цугол» в Могойтуйском районе, передает ИТАР-ТАСС. Причиной происшествия, по всей видимости, стала неисправность автотехники, объяснил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.

Во время движения колонны машин с боеприпасами водитель одной из них заметил возгорание под капотом. Он выскочил из кабины и отбежал на безопасное расстояние. «Чуть позже произошел подрыв боеприпасов в кузове машины. Пострадавших нет», - сказал Гордеев. По данным Главной военной прокуратуры, «КамАЗ» перевозил снаряды к реактивным установкам залпового огня, передает «Интерфакс».

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 349 УК РФ - «Нарушение правил обращения с боеприпасами, повлекшее по неосторожности уничтожение военной техники».

За последние десять дней это третье подобное происшествие. 18 мая произошел пожар на складе 100-миллиметровых артснарядов в Спасском районе Приморья. Под воздействием температуры снаряды начали взрываться. Пострадал один военнослужащий. Из четырех близлежащих населенных пунктов были эвакуированы около 1,8 тыс человек. Пожар удалось потушить лишь через сутки.

А уже 24 мая на военном полигоне «Ашулук» в Астраханской области взорвались 120 ящиков с боеприпасами, предназначенными для утилизации. Тогда никто не пострадал - оказавшиеся рядом солдаты успели покинуть опасную зону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Забайкалье взлетела на воздух машина с боеприпасами: водитель успел спастись», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.