В Забайкалье ограничили массовые мероприятия из-за свиного гриппа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2009 года

В Забайкальском крае, где отмечен рост заболеваемости сезонным гриппом и две женщины умерли от свиного гриппа (вирус A/H1N1), введены ограничения на культурно-массовые мероприятия.

Во вторник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подтвердил, что в России зафиксированы первые летальные случаи: в Чите скончались 29-летняя и 50-летняя женщины, у которых подтвердился диагноз «свиной грипп». При этом Онищенко добавил, что одна из умерших в Забайкалье женщин была беременна, и плод спасти не удалось, отмечает «Интерфакс».

«В Забайкальском крае зарегистрировано два случая заболеваний пандемическим гриппом, осложненных пневмонией, которые закончились летальным исходом. Погибшие больные за пределы Забайкальского края не выезжали», - цитирует РИА «Новости» сообщение Роспотребнадзора, распространенное во вторник. Таким образом, эти женщины заразились уже внутри страны. В Забайкалье сейчас зарегистрировано 235 случаев заболевания A/H1N1.

- 370 классов в школах Москвы закрыто на карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ

По данным Роспотребнадзора, что с 19 по 25 октября в Забайкальском крае зарегистрировано превышение эпидемического порога по заболеваемости сезонным гриппом и острыми респираторными и вирусными инфекциями в 2,7 раза.

«Проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе, в связи с повышенной заболеваемостью гриппом и ОРВИ, закрыто 11 классов в 4 школах, 147 школ полностью, 43 группы в 19 дошкольных образовательных учреждениях и 18 дошкольных образовательных учреждений закрыто полностью, шесть групп в двух техникумах и шести ПТУ - полностью, шесть групп в двух вузах», - говорится в сообщении ведомства.

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на 26 октября, в России лабораторно подтверждено 1,349 тысячи случаев гриппа A/H1N1, из них 602 - завозные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Забайкалье ограничили массовые мероприятия из-за свиного гриппа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.