В Забайкалье солдат, разорвавший сослуживцу половые органы, получил 12 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2017 года

Борзинский гарнизонный военный суд Забайкальского края вынес 11 декабря приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении рядового Солбона Габанова. Он признан виновным в убийстве призывника из Курганской области Вячеслава Мошнова. Злоумышленник бил потерпевшего в пах, что привело к разрыву гениталий. Мотивом избиения была месть за подозрение в краже телефона.

По решению суда Солбон Габанов проведет за решеткой 12 лет. Отбывать этот срок он будет в исправительной колонии строгого режима, пишет Znak.com (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine).

Кроме того, с Минобороны РФ в пользу матери погибшего солдата взыскан миллион рублей в счет компенсации морального вреда.

Житель Щучанского района Вячеслав Мошнов был призван на военную службу в Забайкальский край в апреле 2016 года. Молодого человека отправили в мотострелковый батальон.

Мошнов характеризовался положительно, был компанейским юношей, который легко ладил с другими сослуживцами и не провоцировал конфликты. Однако в той же войсковой части оказался призванный из Бурятии Солбон Габанов. «Не имея никакого превосходства по званию или должности над другими, он, напротив, вел себя агрессивно, командование отзывалось о нем крайне отрицательно», - отмечает Znak.com.

Во время службы Габанов получил наказание в виде пяти месяцев пребывания в дисциплинарном батальоне за нарушение уставных отношений (ст. 335 УК РФ). Однако после возвращения в часть Солбон продолжил противозаконную деятельность.

17 марта 2017 года Габанов, недавно вернувшийся из дисбата, без спроса взял у одного из сослуживцев сотовый телефон. Об этом узнал Вячеслав Мошнов, рассказавший товарищу о краже. Габанов решил проучить курганца.

«Находясь в кубрике, обвиняемый несколько раз с силой ударил Мошнова руками и ногами в пах и в грудь, - рассказал представитель семьи погибшего, юрист правозащитной организации «У военнослужащих тоже есть права» Алексей Ковалев. - В результате пострадавший получил закрытую тупую травму рефлексогенной зоны, а именно разрыв наружных половых органов».

Травма привела к острой остановке сердечной деятельности. Спасти пострадавшего не удалось.

Солбону Габанову инкриминировали ч. 4 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и ч. 3 ст. 335 («Нарушение уставных отношений, повлекшее тяжкие последствия») УК РФ.

В суде обвиняемый вину не признал и перед родными погибшего даже не пытался извиниться.

«Я думаю, что он так ничего и не понял, что натворил, - рассказала мать погибшего Марина Мошнова. - Он только сказал безучастно: «извините, но я не виноват». При этом извинений не поступало ни от командования, которое вовремя не изолировало буйного военнослужащего, ни от Минобороны. Они убили моего сына».

Солдат-насильник 19 лет числился в розыске

Еще один приговор с длительным сроком заключения вынесен военнослужащему на Кубани. Там на скамье подсудимых оказался солдат-срочник из войсковой части 3738 Вартан Етумян. Его судили за преступления 20-летней давности.

Установлено, что в ноябре 1997 года Етумян и его знакомый, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, находясь на хуторе Елинский Краснодарского края, напали на хозяев домовладения. Угрожая потерпевшим ножами и применяя насилие, злоумышленники отобрали у них ювелирные украшения общей стоимостью свыше 291 тысячи рублей, а также открыто похитили 200 тысяч рублей (здесь и далее цены указаны без учета деноминации, проведенной 01.01.1998).

Кроме того, преступники, приставив нож к горлу несовершеннолетней дочери потерпевших, завели ее в лесополосу, где, угрожая убийством, изнасиловали.

Спустя несколько дней в Белореченске Краснодарского края Етумян, используя металлическую заточку и высказывая угрозу убийством, отобрал у незнакомой женщины куртку и ювелирные украшения на общую сумму более 1,2 миллиона рублей, а у знакомой, применив насилие, - ювелирные украшения на сумму свыше миллиона рублей.

«На протяжении более 19 лет Етумян проживал по подложным документам на территории Саратовской, Ивановской, Нижегородской и Ярославской областей. В июле 2017 года его задержали», - сообщает официальный сайт ГВСУ СК РФ.

Етумяну инкриминировали ч. 2 ст. 162 («Разбой, совершенный с применением предметов в качестве оружия») (в редакции Федерального закона от 29.07.2017 N250-ФЗ) и п. «б, в, д» ч. 2 ст. 131 («Изнасилование, совершенное группой лиц, соединенное с угрозой убийства, заведомо несовершеннолетней») (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 N63-ФЗ) УК РФ.

Решением Майкопского гарнизонного военного суда Етумяну назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Забайкалье солдат, разорвавший сослуживцу половые органы, получил 12 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.