В Запорожье полиция задержала под облсоветом четырех митингующих против каолинового карьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

Против строительства каолинового карьера протестовали 7 октября представители Вольнянской тергромады возле Запорожского облсовета. Четырех активистов задержали и отвезли в отделение полиции

Об этом сообщает Суспильне. Запорожье, передает RegioNews.

Около 10 часов утра митингующие пытались войти в сессионный зал, где через час должна была начаться сессия.

Правоохранители задержали нескольких участников акции протеста, среди них — депутата Павловской территориальной общины Алексея Кулебу — и отвезли их в отделение полиции.

Как сообщили сегодня на официальном сайте Нацполиции в области, в отношении 4-х граждан составили административные протоколы "за злостное неповиновение законному распоряжению полицейского и мелкое хулиганство”.

Ситуацию с Алексеем Кулебой по телефону прокомментировал представитель общественной организации "Вольтерра" Дмитрий Буркот.

"Допросили, отпустили. На сегодняшнем мероприятии мы пытались попасть на сессию областного совета. К сожалению, нас не пустили. У них вроде были какие-то списки, в которых нас не было. Основания по его задержанию неизвестны пока, что-то я не видел. На самом деле веских оснований не было. Есть куча свидетелей, что человека взяли и по непонятным причинам задержали, - сообщил Буркот.

Как сообщалось, в январе Запорожская ОГА требовала остановить строительные работы на каолиновом карьере. Раньше на Запорожье полиция открывала уголовное производство по факту блокирования дорог против каолинового карьера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Запорожье полиция задержала под облсоветом четырех митингующих против каолинового карьера», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.