В Зимбабве освобожден «черный геолог» из РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2012 года

МИД РФ рапортовал об успешной защите интерес россиянина за рубежом: в Зимбабве освобожден задержанный ранее россиянин Александр Филатов. Он без разрешения занимался геологоразведкой, и ему грозило длительное тюремное заключение.

«В результате энергичного вмешательства российского посольства в Хараре, задержанный 3 февраля миграционной службой Зимбабве гражданин России Александр Юльевич Филатов освобожден 10 февраля. Уже сегодня, 11 февраля, он прибывает в Москву рейсом из Дубая в 15:00 по московскому времени на средства спонсоров, которых также привлекло наше диппредставительство в Зимбабве», - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

Россиянин въехал в Зимбабве по обыкновенной визе, однако занимался на территории страны геологоразведкой по контракту с одной из местных фирм, не имея соответствующего разрешения, что считается серьезным правонарушением. Филатову грозило длительное тюремное заключение.

МИД РФ также обратил внимание граждан на недопустимость подобного правового нигилизма и необходимость строгого соблюдения как всех визовых, так и иных правовых норм поведения в зарубежных странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Зимбабве освобожден «черный геолог» из РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.