В Ивантеевке прошел фестиваль для особенных детей «В будущее без границ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2018 года

Более 1000 гостей — мам и особенных детей — собрались во дворце культуры «Юбилейный». Почти все ребята — победители или лауреаты Всероссийского конкурса «Мир без границ», который организовала Ассоциация родителей детей-инвалидов Подмосковья. В этом году темой соревнования стали произведения Чуковского. Чем близок детям Корней Иванович, а также что скрывается за понятием «особенные», узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

ИЗ ПУБЛИЦИСТА В СКАЗОЧНИКИ

Возле Дворца культуры выстроился ряд автобусов. Один из них — с табличкой «Подольск» — только подъехал, взрослые помогают ребятам сойти.

— Попали в пробку, стояли три часа, — объясняет и показывает на пальцах Маша. На вид ей пять лет, но девочка старше.

— Не три часа, — поправляет ее мама. — На самом деле очень удобно: организаторы выделили автобусы, чтобы нас встретить и вернуться обратно. Своим ходом мы вряд ли смогли бы добраться.

В фойе нас встречает председатель АРДИП, член Общественной палаты Московской области Инна Орлова. Доступность «роскоши передвижения» организатор объясняет поддержкой регионального Минсоцразвития. Также в этом году Ассоциация стала обладателем гранта президента России на развитие гражданского общества.

На столиках выставлены работы участников конкурса рисунков и поделок. Тем временем лауреаты конкурса музыкальных и танцевальных выступлений распаковывают костюмы и повторяют свои номера.

— Произведения Корнея Чуковского выбраны неслучайно, — говорит о теме фестиваля Инна Орлова. — У автора был поздний ребенок, дочка тяжело болела. До ее рождения Чуковский был серьезным публицистом. Все эти «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Федорино горе», «Тараканище» появились, чтобы как-то отвлечь, утешить страдающего ребенка.

Девочка прожила около 11 лет. После этого период стихотворений для детей в творчестве Корнея Ивановича тоже закончился.

НАСТОЯЩИЕ ЧУДЕСА

Поздравить ребят приехали заместитель министра здравоохранения Московской области Ирина Солдатова и детский омбудсмен региона Ксения Мишонова.

— Каждый год к фестивалю присоединяется все больше участников, потому что это праздник не только для детей и родителей, — отметила Мишонова. — Для родителей это возможность посмотреть друг на друга, пообщаться, обменяться опытом, может быть, найти друзей.

Главная цель фестиваля «В будущее без границ» — интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в общество, их социализация.

— Эти дети действительно особенные, их сознание освобождено от шелухи, от стереотипов, от правил, схем и ожиданий, — говорит педагог-корректолог Юлия Елистратова. — И с ними происходят настоящие чудеса. Ребенок со слуховым аппаратом идеально поет, ребенок с глубоким аутизмом, который не умеет разговаривать, правильно заполняет все сканворды.

МЮЗИКЛ, РЭП И ОПЕРА

Одними из первых выступал инклюзивный коллектив из Егорьевска «Новинки». Ребята показали современный мюзикл по мотивам сказки «Муха-Цокотуха». Заметить, у кого из них проблемы со здоровьем, не удалось. Рэпер «Доктор Айболит» на сцену вышел не совсем уверенно, но когда в середине номера он с «пациенткой-тропиканкой» танцевал сальсу, пара выглядела как профессионалы. В заключение ребят ждал настоящий подарок от Московской областной филармонии — опера «Ваня и Крокодил».

— Мы хотим, чтобы мы могли обеспечить качественную жизнь детям с инвалидностью вне больниц, вне спецшкол, — подчеркнула Ирина Солдатова. — Чтобы они могли посещать театры, заниматься спортом и получать образование.

— Ассоциация родителей детей-инвалидов Подмосковья создана в 2016 году и объединяет более 50 общественных организаций родителей детей-инвалидов со всего региона с общей численностью более 10 тыс. человек, — говорит министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. — Совместно с организацией мы реализуем множество благотворительных акций и проектов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Ивантеевке прошел фестиваль для особенных детей «В будущее без границ»», автор: Татьяна Зеленова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.