В Израиле обнаружены ворота библейского города Геф — родины Голиафа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2015 года

Ворота и укрепления библейского города Геф - родины Голиафа, были найдены во время раскопок в национальном парке Тель Цафит в центральном Израиле. Открытие совершено археологами Университета имени Бар-Илана.

Помимо фрагментов городской стены и массивных ворот ученые обнаружили неподалеку несколько зданий, в том числе храм и плавильню.По словам руководителя раскопок, найденные ворота являются одними из крупнейших в Израиле. Это, вероятно, говорит о статусе и процветании города. Известно, что в X-IX веках до нашей эры он был крупнейшим поселением в этом регионе.

Раскопки в этом регионе ведутся уже в общей сложности двадцать лет. Ранее здесь были найдены многочисленные храмы и предметы быта, а также одна из самых первых филистимских надписей, известных археологам.

Геф упоминается в Библии и прежде всего известен как родина филистимского героя Голиафа. Город был разрушен в 830 году сирийским царем Азаилом. Обнаруженные в ходе раскопок фрагменты осадных орудий относятся к наиболее ранним находкам этого типа в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле обнаружены ворота библейского города Геф - родины Голиафа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.