В Ильинском сквере в Москве «георгиевцы» отслужили молебен против «содомитов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2007 года

В центре Москвы у памятника Героям Плевны участники акции «Георгиевский патруль» устроили молебен с целью «очистить площадь от скверны», сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

В молебне приняли участие более 50 человек, сообщает «Интерфакс». Среди них, в частности, были представители движения «Георгиевцы», которое в начале июня объявили о намерении патрулировать это место, чтобы заставить представителей сексуальных меньшинств не собираться здесь.

К собравшимся обратился иерей Александр Ильяшенко - настоятель храма Всемилостивого Спаса. «Надеюсь, что благодать Божия, милостивая и спасающая, будет хранить это место от греха и порока», - сказал отец Александр.

По словам священника, любовь, строгость и решительность, но не мягкотелость, помогут православным христианам сохранить это место в чистоте. «Желаю вам проявлять смелость и решительность и быть справедливыми, как наши предки - герои Плевны, память которых мы обязаны свято чтить», - заявил отец Александр.

Как сообщают очевидцы, во время акции милиция предотвратила стычку между активистами православной молодежи и пришедшими сюда, предположительно, представителями сексменьшинств, задержав нескольких человек с обеих сторон.Правда, в правоохранительных органах не подтверждают эту информацию.

Первый водосвятный молебен, с которого началось патрулирование православной молодежью Ильинского сквера - одного из традиционных мест встреч геев и лесбиянок в Москве, прошел 12 июня. В нем также участвовали порядка полусотни человек.

Заметим, что в организации молебна, помимо православного молодежного движения «Георгиевцы», принимает участие и Союз православных хоругвеносцев, представители которого приняли самое активное участие в разгоне гей-парадов в Москве.

По словам главы этого союза, молебен должен стать началом нового силового этапа борьбы с «содомитами». «Мы устроим вечером молебен у памятника героям Плевны, на который придут те, кто сможет дать достойный отпор геям, - пообещал ранее руководитель Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович.- Мы объявляем духовную войну содомитам». «Борьба может начаться жесткая, вплоть до применения силовых методов», - заключил Симонович.

Отметим, что воинственным заявлениям православных активистов предшествовала серия загадочных инцидентов в сквере. С 12 июня здесь регулярно дежурит «георгиевский патруль», участники которого на прошедших выходных якобы подверглись нападениям со стороны представителей сексуальных меньшинств. В понедельник «георгиевцы» даже обратились за поддержкой к мэру Юрию Лужкову, также известному своим неприятием «голубых», с просьбой пресечь «нападения содомитов на жителей Москвы».

По словам «жалобщиков», патрулировавшие на выходные место сбора геев у памятника героям Плевны были обстреляны из пневматического оружия, а перед тем несколько православных активистов были избиты неизвестными.

«Стрелять начали из припаркованного поблизости джипа, - цитирует газета «Коммерсант» пресс-секретаря православного молодежного движения «Георгиевцы» Диану Романовскую. — О том, что по нам открыли огонь, мы поняли после того, как у одного из участников акции началось кровотечение. Машина сразу скрылась». По ее словам, активиста с ранением шеи увезла карета «скорой помощи».

Впрочем, официальные лица сообщение о стрельбе не подтвердили. «Ни о какой стрельбе я не слышал и не знаю», - сообщил дежурный ОВД «Китай-город» подполковник Виктор Быков. В пресс-службе ГУВД добавили, что «стычек не было, это все выдумки журналистов». Также и в справочной скорой помощи пояснили, «что никого с ранением шеи в воскресенье не поступало».

С заявлением о непричастности гомосексуалистов к указанным насильственным акциям выступил и представитель гомосексуалистов. «Мы в этих нападениях не участвовали, - заверил один из организаторов московского гей-парада, главный редактор сайта www.gay.ru Эдуард Мишин. — В большинстве своем те, кто собирается у памятника героям Плевны, существа субтильные и вряд ли могут кого-то обидеть. К тому же им это невыгодно: ни одно меньшинство никогда не начнет разжигать конфликт».

Тем не менее за «Георгиевцев» уже вступились несколько православно-патриотических организаций, среди которых Движение против нелегальной иммиграции и Союз православных хоругвеносцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ильинском сквере в Москве «георгиевцы» отслужили молебен против «содомитов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.