В Ингушетии запущен виртуальный проект «Герои Ингушетии» к 75-летию Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2020 года

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов начал в своем аккаунте в Instagram виртуальный проект "Герои Ингушетии" к 75-летию Великой Победы.

Как рассказал высокопоставленный чиновник, на странице проекта "Герои Ингушетии" под хэштэгом #ГероиИнгушетии будут помещены рассказы о земляках — участниках Великой Отечественной войны. Калиматов предложил всем ингушам присоединиться к этой акции с повествованиями о своих близких на темы "Память о подвиге", "А если б не было войны…", "Вклад моей семьи в Победу" и другие.

Первый пост в рамках проекта посвящен подвигам майора медицинской службы Асият Тутаевой. Эта женщина — первый ученый-медик Ингушетии, первая горянка, добившаяся звания майора медицинской службы. Асият Идрисовна ушла на фронт добровольцем, служила под Ленинградом, на Воронежском и 1-м Украинском фронтах, стала начальником эвакогоспиталя, погибла 29 октября 1944 года.

По данным главы республики, из Ингушетии на фронт в годы войны ушли более 21 тысячи человек. Ингуши участвовали в сражениях под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, в штурме Берлина и в обороне Брестской крепости. Почти 6,5 тысяч уроженцев республики пали смертью храбрых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ингушетии запущен виртуальный проект "Герои Ингушетии" к 75-летию Победы», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.