В Ингушетии убиты командир республиканского ОМОНа и заместитель главы Сунженского района

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2006 года

В Ингушетии в пятницу совершена серия терактов против представителей власти. В городе Карабулак неизвестные расстреляли командира ОМОН МВД республики Мусу Нальгиева и его семью, а в станице Орджоникидзовская была убита заместительница главы Сунженского района Галина Губина. Прокурор республики связывает оба убийства с профессиональной деятельностью Нальгиева и Губиной. В Ингушетию выехали следователи Генпрокуратуры РФ.

Командир ОМОНа МВД Ингушетии Муса Нальгиев был расстрелян неизвестными в своей служебной машине. Вместе с ним в автомобиле находились трое его детей, его брат и водитель, сообщает «Интерфакс». (Ранее сообщалось, что погибли жена и двое детей Нальгиева). Все шестеро скончались на месте от огнестрельных ранений.

Нальгиев следовал на автомобиле из дома на службу, когда на него было совершено покушение - по автомашине был открыт огонь из автоматического оружия. Инцидент произошел в 08:55. В МВД Ингушетии сообщили, что убийцы скрылись на автомашине «ВАЗ-21099» серебристого цвета.

Все силовые структуры Ингушетии переведены на усиленный режим несения службы. Возбуждено уголовное дело по статьям «убийство двух или более лиц», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов». Введен в действие план «Перехват», ведется поиск преступников.

- [#1 В станице Орджоникидзовская убита замглавы Сунженского района Галина Губина] - [#2 Оба убийства связаны с профессиональной деятельностью Нальгиева и Губиной] - [#3 Вице-премьер Ингушетии: цель убийства Губиной - остановить приток русскоязычного населения] - [#4 Президент Чечни: так не могли поступить даже фашисты]

В станице Орджоникидзовская убита замглавы Сунженского района Галина Губина

В пятницу около 9:00 по московскому времени в станице Орджоникидзовская неизвестными была обстреляна из автоматического оружия служебная автомашина замглавы Сунженского района Ингушетии Галины Губиной. В результате обстрела Губина получила тяжелые ранения и скончалась в больнице.

Расстреляли женщину в тот момент, когда она выходила из дома и садилась в служебную «Волгу». По предварительным данным, преступники скрылись с места происшествия в неизвестном направлении на машине «ВАЗ-21110» серебристого цвета.

Как сообщили в приемном отделении сунженской больницы, доставленная к ним Губина скончалась от множественных огнестрельных ранений в грудь и голову.

На месте работает следственная группа, проводятся мероприятия по поиску и задержанию преступников. По факту обстрела возбуждено уголовное дело по статьям «убийство» и «незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов».

Заместитель главы администрации Сунженского района курировала вопросы по возвращению русскоязычных семей в Ингушетию.

Оба убийства связаны с профессиональной деятельностью Нальгиева и Губиной

Прокурор республики Махмуд-Али Калиматов связывает оба убийства с профессиональной деятельностью Нальгиева и Губиной. «Как еще расценить, если убит командир ОМОН, а заместитель главы администрации Сунженского района занималась проблемами и вопросами обустройства возвращения русскоязычного населения», - сказал Калиматов.

Оба дела приняты к производству прокуратурой Ингушетии. Кроме того, к расследованию инцидентов приступила Генеральная прокуратура России. Как сообщил заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель, по его указанию на места двух убийств выехали следователи отдела Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе.

«По всем этим фактам возбуждено и расследуется прокуратурой уголовное дело по трем статьям УК РФ - посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, незаконное хранение огнестрельного оружия», - отметил Шепель.

Вице-премьер Ингушетии: убийство Губиной ставило целью остановить приток русскоязычного населения

Убийство замглавы администрации Сунженского района Ингушетии Галины Губиной имеет политические мотивы, считает первый вице-премьер ингушского правительства Хава Евлоева.

«Данное преступление совершено по политическим мотивам. Галина Губина в Ингушетии вела программу по возвращению русскоязычного населения в республику, причем очень активно», - сказала Евлоева.

«Это покушение направлено не только против Губиной, это покушение против республики в целом, в которой активно работает программа по возвращению русскоязычного населения», - подчеркнула вице-премьер.

По ее словам, преступление направлено на то, чтобы остановить реализацию программы и остановить приток русскоязычного населения в Ингушетию.

«Наша задача - сделать все, чтобы этого не произошло. Я уверена, что люди не испугаются и, во всяком случае, я лично буду встречаться с русскими жителями Ингушетии», - подчеркнула вице-премьер.

«Губина была очень сильным и мужественным человеком, и покушение на нее уже однажды было совершено больше года назад», - сказала Евлоева.

Президент Чечни: так не могли поступить даже фашисты

Президент Чеченской республики Алу Алханов осудил действия преступников, совершивших в пятницу утром убийство представителей власти в Ингушетии.

«В мире не существуют никакие мотивы, которыми можно оправдать убийство женщин, детей, мирных граждан. Так не могли поступить даже фашисты, - заявил Алханов. - Мы потрясены случившимся, выражаем свои искренние соболезнования семьям погибших, руководству Ингушетии».

Президент Чечни отметил, что «почерк теракта свидетельствует в первую очередь о стремлении преступников вызвать хаос, панику среди населения, затормозить процессы стабилизации на Северном Кавказе».

По мнению Алханова, «сегодняшняя трагедия свидетельствует о том, что с терроризмом нужно безжалостно бороться везде, где это зло пытается поднять голову». «Мы неоднократно говорили, что нельзя выкорчевать и победить терроризм в целом, если одновременно не проводить профилактические мероприятия везде, не ограничиваясь рамками одного субъекта Федерации», - отметил Алханов.

На его взгляд, «важно бросить на поиски убийц семьи Нальгиева и Губиной лучшие силы правоохранительных органов России, чтобы весь мир увидел, что люди, пролившие кровь женщин, детей, предстали перед судом».

Алханов также считает, что «против террора нужно вести борьбу жесткими методами, подавляя его на стадии замысла, не давая бандитам осуществлять свои кровавые планы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ингушетии убиты командир республиканского ОМОНа и заместитель главы Сунженского района», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.