В Индии вышла книга о жизни и творчестве Николая Рериха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

Книга «Николай Рерих: поиск и наследие» (Nicholas Roerich. A Quest and a Legacy), посвященная жизни и творчеству российского художника, была представлена сегодня в столице Индии. На торжественной церемонии собрались видные индийские культурные и общественные деятели, российские дипломаты и почитатели творчества Рериха из других стран, передает ИТАР-ТАСС.

Издание представляет собой сборник эссе, которые сопровождаются более 130 репродукциями полотен художника. Исследования таких известных ученых, как Людмила Шапошникова (директор музея имени Николая Рериха в Москве), Марина Бернарди (руководитель итальянского общества «Живая Этика») и многих других, собрала на 250 страницах литературовед Манджу Как.

«Николай Рерих навсегда останется в сердце каждого из нас, - отметил присутствующий на церемонии глава Индийского совета по культурным отношениям (Indian Council for Cultural Relations) Каран Сингх. - Он смог познать тайну Гималаев и сродниться с великим горным хребтом, который притягивает тысячи путешественников со всего мира. Книга «Николай Рерих: поиск и наследие» является лишь одним нашим усилием из многих по сохранению наследия этого великого художника, которое одновременно является сокровищем России и Индии».

По словам посла России в Индии Александра Кадакина, который представлял издание вместе с его автором-составителем, Манджу Как проделала «поистине заслуживающую высочайшей похвалы работу, собрав в одной книге многочисленные научные труды ученых с мировым именем. «Они (эссе) предоставляют возможность понять как многогранную личность Николая Рериха, так и его культурное, художественное и духовное наследие», - подчеркнул дипломат.

За свою жизнь Николай Рерих (1874-1947) создал около семи тысяч картин, большинство из которых находятся в самых известных галереях мира, в том числе, четыре - в Национальной галерее современного искусства в Нью-Дели - крупнейшем музее живописи в Индии, которая по праву может считаться вторым домом художника. Здесь он написал более тысячи полотен своей знаменитой гималайской серии и прожил последние годы жизни в долине Куллу в северном штате Химачал-Прадеш.

Завершилась презентация книги демонстрацией фильма про Николая Рериха, снятого Теософским обществом Индии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии вышла книга о жизни и творчестве Николая Рериха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.