В Индии молния убила верующих, спрятавшихся в храме от ливня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

На востоке Индии в один из храмов попала молния, 9 человек погибли, 15 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на представителя полиции штата Западная Бенгалия.

По его информации, выжившие в результате удара небесной стихии получили сильные ожоги, некоторые из них находятся в критическом состоянии.

От разрядов молний, особенно во время продолжающегося с июня по сентябрь сезона муссонных дождей, в Индии ежегодно гибнут сотни людей. Большинство жертв обычно приходится на граничащий с Западной Бенгалией равнинный штат Бихар.

Поражение человека молнией происходит чаще всего на открытых пространствах, поскольку электрический ток идет по кратчайшему пути от грозового облака до земли.

В организме пострадавшего происходят такие же изменения, как при поражении электротоком: человек теряет сознание, падает, могут отмечаться судороги, часто останавливается дыхание и сердцебиение, а на теле обычно можно обнаружить места входа и выхода электричества - так называемые "метки тока".

В большинстве случаев удар молнией заканчивается гибелью живого существа, однако известны случаи многократного несмертельного поражения. Так, например, смотритель Национального парка Шенандоа в американском штате Виргиния Рой Салливан семь раз испытывал на себе силу прямого электрического удара грозовой молнии и каждый раз оставался жив, в связи с чем был занесен в Книгу рекордов Гиннесса и получил прозвище "человек-громоотвод".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии молния убила верующих, спрятавшихся в храме от ливня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.