В Индии освободился старейший в мире заключенный. Ему сейчас 108 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2011 года

Старейший заключенный Индии - 108-летний священнослужитель Бридж Бихари Пандей - вышел сегодня на свободу. Два года он провел в тюрьме Горакхпур,расположенной в 300 км от города Лакхнау - административногоцентра северного штата Уттар-Прадеш, сообщает ИТАР-ТАСС.

Постановление об освобождении было принято в пятницу в судештата. По словам представителей исправительного учреждения,Пандея решено было выпустить на свободу по гуманитарнымсоображениям. Престарелый священнослужитель нуждался впостоянном уходе и медицинской помощи, что в тюремных условияхобеспечить было невозможно.

Бридж, или, как его за почтенный возраст прозвалисокамерники, Баба (ударение - на последний слог), былприговорен к заключению в 2009 году за преступление,совершенное более 20 лет назад. Тогда, в 1987 году, 84-летнийсвященник вместе с 15 сообщниками, в основном членами своейсемьи, убил четырех человек.

Самочувствие Бабы резко ухудшилось спустя пару дней послетого, как он оказался за решеткой: ему неоднократно вызывалискорую помощь, а организм настолько ослаб, что ежедневносвященнослужителю приходилось ставить капельницу. До того, какпреступить закон, Пандей готовился стать махантом (что-то вроденастоятеля храма) и придерживался строгойвегетарианской диеты, а также ежедневно на протяжениинескольких часов совершал молитвы.

В тюрьме Пандей мечтал о том, чтобы дожить до того дня,когда он выйдет на волю. Как он часто говорил, последнее, чтоему хотелось бы увидеть в жизни, - это родной дом и место, гдеон молился.

Услышав весть о своем освобождении, Баба, который почти невстает в последние месяцы с кровати, улыбнулся, а на глазах унего выступили слезы. Он расцеловал своих сокамерников, которыеповесили ему на шею гирлянду из цветов. "Бог велик!" - только исмог ответить на многочисленные поздравления теперь уже бывшийстарейший в Индии заключенный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии освободился старейший в мире заключенный. Ему сейчас 108 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.