В Индии открыли самую высокую статую в мире — министру, объединившему страну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2018 года

Премьер-министр Индии Нарендра Моди 31 октября открыл самую высокую в мире статую - монумент деятелю индийского национально-освободительного движения Виллабхаи Пателю (1875-1950). Церемония открытия состоялась в штате Гуджарат на северо-западе страны.

Памятник получил официальное название "Статуя Единства", его высота составила 182 метра, а общая высота сооружения с постаментом - 240 метров, сообщили ТАСС в офисе строительства.

На сооружение статуи и постамента Пателю в целом потребовалось 210 тысяч кубометров бетона, 18,5 тысячи тонн металлоконструкций, включая 6,5 тысячи тонн арматурной стали. Монумент способен выдержать ураганный ветер скоростью до 180 км/ч и землетрясение магнитудой до 6,5.

Высота самой статуи вдвое превышает высоту нью-йоркской статуи Свободы.

Валлабхаи Патель, верный последователь Махатмы Ганди, для индийских националистов является настоящим героем. Он имел почетное звание Сардар (лидер, вождь) и прозвища "железный человек Индии" и "индийский Бисмарк". В 1947 году, когда Индия получила независимость от Британской Империи, Патель занял должность заместителя министра внутренних дел. Благодаря его усилиям страна не распалась на множество небольших государств, а осталась единой.

В тот период княжества занимали около 48% территории Индийского Союза и охватывали 27% его населения. Всего их было более 500, и удержать их вместе было крайне трудно. Однако "индийский Бисмарк" привел Индию к единству и не мечом и кровью, а мирными средствами.

I am proud Indain ???????? Today Sardar Vallabhbhai Patel Structure Detail Meter 183 Feet 600 pic.twitter.com/2oRYVcgTxU— Shiraz Sheikh Siddiqui (@ShirazSheikh786) October 31, 2018

Патель скончался в Бомбее 15 декабря 1950 года, его тело кремировали. Первый камень в фундамент монумента в его честь был заложен еще в ноябре 2013 года.

The world's tallest statue has been built in India. It's 240m tall and is of the 'Iron Man of India' Sardar Vallabhbhai Patel.

For more of today's videos: https://t.co/iOm40vn1kt pic.twitter.com/qe6VKgZKMA— Sky News (@SkyNews) October 30, 2018

В декабре 2016 года премьер-министр Моди заложил первый камень в строительство еще более высокой статуи в штате Махараштра. Там планируется возвести памятник национальному герою Чхатрапати Шиваджи, который в XVII веке бросил вызов самим Великим Моголам и объявил себя защитником угнетенных индусов. Шиваджи будет восседать на коне с клинком в руке, высота самой статуи превысит 190 метров, что сделает ее самой высокой на планете.

На 2019 год запланировано открытие статуи знаменитого индуистского философа и проповедника Рамануджи в районе города Хайдерабада в штате Телангана. Монумент почти готов, в настоящее время скульпторы ведут отделочные работы. Статуя станет вторым по высоте (около 66 метров) в мире памятником сидящему человеку - выше останется лишь статуя сидящего Великого Будды в Таиланде (92 метра).

Кроме того, в мегаполисе Мумбаи власти собираются поставить статую Бхимрао Амбедкара - одного из главных авторов индийской конституции и борца за права неприкасаемых. Планируется, что статуя также станет одной из самых высоких в мире - 110 метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индии открыли самую высокую статую в мире - министру, объединившему страну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.