В Иордании возобновился суд исламским проповедником, обвиняемым в участии в подготовке терактов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2013 года

Иорданский суд вновь начал слушания по делу исламского проповедника Абу Катады, обвиняемого в участии в подготовке терактов, передает ВВС. Судьи намерены заслушать показания свидетелей в ходе очередного разбирательства, намеченного на 16 января.

Суд Иордании начал слушания по делу Абу Катады 10 декабря, однако позднее судья отложил их на 24 -е в связи с протестом обвиняемого против участия в заседаниях военного судьи.

Он мотивировал свою позицию тем, что это нарушает договоренность Иордании с Великобританией о депортации Катады на родину и его праве на честный суд.

Абу Катада (настоящее имя - Омар Махмуд Мохаммед Отман), считавшийся ранее "правой рукой" Усамы бен Ладена в Европе, прибыл на территорию Великобритании в 1993 году по поддельному паспорту. В 1999 году в Иордании проповедник был заочно приговорен к пожизненному заключению в связи с организацией серии терактов. В мае судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворили полученные Великобританией гарантии Иордании, что после выдачи Катады на суде против него не будут использоваться свидетельства, полученные в результате физического воздействия.

В этой связи Большая палата ЕСПЧ отклонила апелляцию проповедника против депортации в Иорданию, которую он подал в апреле. Однако Катада в итоге оспорил полученные МВД Великобритании гарантии в британской спецкомиссии по иммиграционным жалобам.

С момента своего ареста в 2002 году без предъявления обвинений Катада провел под стражей в Великобритании в общей сложности около 7 лет.

В июле 2013 года его депортировали из Великобритании, где он провел восемь лет, пытаясь добиться того, чтобы его не передавали в руки иорданского правосудия. Проповедник утверждал, что не может рассчитывать на справедливое судебное разбирательство в Иордании.

Абу Катаду признали виновным и приговорили к пожизненному тюремному заключению в ходе процесса, проходившего в отсутствии обвиняемого. Однако в данный момент суд пересматривает его дело. Если проповедник будет вновь признан виновным, ему может грозить 15 лет тюремного заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иордании возобновился суд исламским проповедником, обвиняемым в участии в подготовке терактов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.