В Ираке будет создана «специальная провинция» для христиан?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2010 года

Президент Ирака Джаляль Талабани заявил, что не возражает против создания «специальной провинции» для проживающих в стране христиан, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство «Асуат аль-Ирак». Он подчеркнул, что «защита христиан — священный долг иракского правительства и всех политических блоков». Талабани отметил, что шииты уже заявили о своей готовности сформировать вооруженные отряды, чтобы помочь и защитить последователей Христа.

В последние время в ряде районов Багдада были совершены вооруженные нападения на дома христиан, в результате которых десятки человек были убиты и ранены, их жилища сильно повреждены. Эти атаки последовали за захватом боевиками группировки «Исламское государство в Ираке», связанной с «Аль-Каидой», в Багдаде католического собора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке будет создана «специальная провинция» для христиан?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.