В Ираке освобождены трое итальянцев и один поляк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2004 года

В Ираке освобождены три итальянских заложника, захваченных почти два месяца назад, сообщает государственное телевидение RAI.

Подробности освобождения итальянских граждан пока не известны, сообщает РИА "Новости". Самочувствие освобожденных хорошее, передает телеканал RAI.

"Они были освобождены под Багдадом, примерно полтора часа назад солдатами коалиции. Кровопролития не было. Сейчас эти парни уже на пути в аэропорт", - заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Фраттини подтвердил, что требования похитителей не выполнялись и ни на какую сделку с ними итальянское правительство не пошло.

По словам министра иностранных дел Италии, вместе с итальянцами был освобожден гражданин Польши Ежи Кос, похищенный в Ираке 2 июня.

Это сообщение уже подтвердил представитель польских военных в Ираке.

"Благодаря спецназу коалиции был освобожден гражданин Польши, содержавшийся вместе с тремя гражданами итальянской национальности", - заявил командующий польскими войсками в Ираке генерал Мезяслав Бьенек.

Освобождены также две иракские переводчицы компании Jedynka и двое курдов, которые служили охранниками. Все они были захвачены вместе с поляком.

Четверо итальянских граждан были захвачены в Ираке 12 апреля. Спустя два дня террористы казнили одного из них - Фабрицио Куаттрокки. Видеозапись казни была получена телеканалом Al-Jazeera.

Телеканал решил не показывать видеопленку с кадрами казни 36-летнего Фабрицио Куаттрокки в своем эфире из-за крайней жестокости снятых сцен.

Итальянцев удерживала ранее не известная иракская группировка "Аль-Катиба аль-Хадра" ("Зеленый батальон"), которая захватила их в районе города Эль-Фаллуджа. Боевики пригрозили "убивать одного за другим плененных итальянцев до тех пор, пока не будут выполнены их требования". Все заложники работали охранниками на частном предприятии.

Итальянское правительство, считающееся одним из самых верных союзников США, направило в Ирак 3 тыс. военнослужащих, которые занимаются в основном строительными работами и оказанием гуманитарной помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке освобождены трое итальянцев и один поляк», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.