В Ираке суд вынес приговор россиянке за пребывание на территории, подконтрольной ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2018 года

Суд Ирака вынес первый приговор гражданке, вынужденно оказавшейся на территории, подконтрольной террористической организации «Исламское государство»*. Петимат Магомадова, признанная виновной в незаконном пересечении государственной границы Ирака, получила один год лишения свободы. Обвинения в терроризме с нее были сняты. О вердикте РИА «Новости» сообщил член Совета Федерации, представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби.

Ранее сенатор заявлял о том, что суд над россиянками, находящимися в тюрьме Багдада по обвинению в терроризме и незаконном пересечении госграницы Ирака, перенесен на начало марта.

По словам Сабсаби, благодаря усилиям главы Чечни Рамзана Кадырова суд вынес «мягкий и справедливый приговор» Петимат Магомадовой. До отъезда в Ирак Магомадова проживала в Германии, уточнил он.

Как отметил представитель главы Чечни, суд учел, что женщины оказались в зоне военного конфликта Ирака не по своей воле и «не намеревались нанести вред иракскому народу». Сенатор считает, что важную роль в процессе сыграли адвокаты и юристы, привлеченные по поручению Кадырова, которые смогли доказать невиновность Магомадовой.

В свою очередь член, рабочей группы по поиску женщин и детей, оказавшихся в зоне военного конфликта, Хеда Саратова рассказала РИА «Новости», что Петимат Магомадова находилась в иракском Мосуле с двумя детьми. В ходе бомбардировок летом прошлого года она потеряла двух сыновей, которые погибли под завалами. Сама Петимат тогда же получила ранения и была доставлена в багдадскую больницу. После курса лечения россиянка попала в тюрьму.

«Суд учел срок, проведенный женщиной в заключении, в связи с этим ей предстоит провести за решеткой пару месяцев, после чего она будет на свободе», - пояснила Саратова.

Ранее сообщалось, что около 100 женщин и детей вернулись на родину из Ирака и Сирии при содействии чеченских властей. Речь идет о жителях Чечни, Дагестана, Ингушетии, Башкирии, Твери, Нижневартовска, а также гражданах Казахстана и Узбекистана. Возвращением россиян из стран Ближнего Востока занимается рабочая группа, которую возглавляет Зияд Сабсаби.

Позже процедура возвращения из Ирака россиян, побывавших на территории ИГ*, осложнилась. Как сообщал Сабсаби, все находящиеся в тюрьмах российские девочки и женщины в возрасте начиная с 14 лет обвиняются по двум статьям иракского законодательства - терроризм и незаконное пересечение границы Ирака. Их судьбу решит суд.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ираке суд вынес приговор россиянке за пребывание на территории, подконтрольной ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.