В Иране арестована «сеть израильских шпионов», обвиняемых в убийстве физика-ядерщика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2011 года

В Иране арестована "сеть израильских шпионов", причастных к убийству в январе прошлого года иранского физика-ядерщика Масуда Али Мохаммади. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщило в понедельник национальное телевидение Исламской Республики.

В Иране разоблачена "сеть шпионов и экстремистов, связанных с "Моссадом" (израильской разведкой). Эта сеть несет ответственность за убийство Масуда Али Мохаммади", утверждает телевидение со ссылкой на заявление министерства информации ИРИ (иранские спецслужбы).

Профессор одного из столичных университетов Али Мохаммади погиб 12 января прошлого года в результате взрыва в тегеранском квартале Гейтарие. Он садился в собственный автомобиль, направляясь на работу, когда сработало дистанционное взрывное устройство, закрепленное на припаркованном рядом мотоцикле.

29 ноября прошлого года в Тегеране были совершены покушения на еще двух ученых - преподавателей университета Бехешти. В результате профессор Маджид Шахриари погиб, специалист в области лазерной физики Ферейдун Аббаси получил ранения. Оба они, были, так или иначе, связаны, с иранской ядерной программой.

Официальный Тегеран возложил тогда ответственность за эти теракты на израильские и американские спецслужбы. В свою очередь Вашингтон называет обвинения в причастности к убийствам ученых "абсурдными", передает Reuters.

Соединенные Штаты и их союзники обвиняют Иран в попытках создания бомбы под прикрытием гражданской ядерной программы. Тегеран утверждает, что его ядерные разработки носят мирный характер и предназначены для производства электроэнергии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране арестована "сеть израильских шпионов", обвиняемых в убийстве физика-ядерщика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.