В Иране арестованы 16 участников акции протеста против падения курса риала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2012 года

Иранская полиция арестовала 16 демонстрантов, устроивших в среду беспорядки в Тегеране. Как сообщает сегодня информационное агентство Фарс, задержанные предстанут перед судом по обвинению в "нарушении правил проведения валютных операций".

Волнения, вспыхнувшие после резкого падения в последние дни курса национальной валюты - риала - по отношению к доллару, прокатились по центральным торговым районам Тегерана. В частности, в среду курс доллара поднялся на свободном рынке Ирана до 40 тыс риалов. Неделю назад за 1 доллар давали 24 тыс риалов.

Во время акции протеста, протестующие поджигали покрышки и мусорные баки и скандировали провокационные лозунги. Сотрудники правоохранительных органов применили против протестующих резиновые пули и слезоточивый газ. После столкновений, продолжавшихся целый день, манифестантов удалось разогнать, и порядок в основном торговом районе столицы был восстановлен. Однако большинство магазинов, расположенных на главном тегеранском базаре, возобновило работу только в четверг.

Между тем, власти принимают срочные меры для снижения социальной напряженности. Так, вопросы общественной безопасности и экономический курс обсуждались на прошедших в среду и четверг заседаниях кабинета министров, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране арестованы 16 участников акции протеста против падения курса риала», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.