В Иране началась регистрация кандидатов для участия в выборах нового президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2013 года

В Иране началась регистрация кандидатов для участия в выборах нового президента страны, намеченных на 14 июня. Махмуд Ахмадинежад, который сейчас занимает президентский пост, не имеет права баллотироваться на третий срок подряд.

Среди претендентов – бывший секретарь Высшего совета национальной безопасности реформист Хасан Роухани, которого поддерживают экс-президенты Али Акбар Хашеми Рафсанджани и Мохаммад Хатами.

“Я хочу через формирование правительства благоразумия и надежды спасти экономику, восстановить нравственность в обществе, наладить конструктивное взаимодействие с миром и показать народу настоящую честность и праведность”, – заявил Роухани.

Регистрация кандидатов продлится пять дней. Для участия в выборах им необходимо получить одобрение Наблюдательного совета, контролируемого духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Он уполномочен без объяснения причин отвергать любые кандидатуры на выборные должности. Окончательный список претендентов на президентский пост должен быть объявлен 23 мая, передает euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране началась регистрация кандидатов для участия в выборах нового президента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.