В Иране не происходит «цветная революция»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2009 года

События, происходящие в Иране, нельзя назвать «цветной революций», так как подобные революции, как правило, инициируются Западом. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил заведующий кафедрой иранистики ЕГУ профессор Гарник Асатрян. “Происходящие события в Иране нельзя назвать революцией. Это борьба между реформистами и радикалами Ирана за власть, здесь нет идеологии. Один кандидат обвиняет другого в фальсификации выборов”,- подчеркнул эксперт. Гарник Асатрян отметил, что президенту Ирана необходимо проявить бдительность и мудрость и пойти на диалог со сторонниками Мир-Хосейна Мусави, в противном случае страна может столкнуться с непредсказуемыми последствиями. По словам эксперта, изначально Запад занимал нейтральную позицию по выборам в Иране, но сейчас западные силы постепенно выдвигают на первый план “этнический характер” выборов. “Состоявшиеся в Иране выборы отличаются от всех предыдущих тем, что в них впервые этнические представители страны стали предметом манипуляций”,- заявил Гарник Асатрян.

Махмуд Ахмадинежад одержал победу на прошедших президентских выборах. Согласно официальным результатам, опубликованным ЦИК Ирана, победу в первом туре одержал Махмуд Ахмадинеджад – 62,6%, реформатор Мир-Хосейн Мусави набрал лишь 33,7%, Мохсен Резаи – 1,7%, Мехди Карруби – 0,85%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране не происходит “цветная революция”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.