В Иране правозащитницу приговорили к сроку и 148 ударам плетью за выступление против ношения хиджаба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2019 года

Суд в Иране приговорил юриста и правозащитницу Насрин Сотуде к 148 ударам плетью и 10 годам тюрьмы в дополнение к пятилетнему тюремному сроку, который она уже отбывает. Об этом AFP сообщил муж Сотуде Реза Хандан.

По его словам, Суд назначил Сотуде 33 года тюрьмы по семи обвинениям, но она будет отбывать только самый длительный 10-летний срок. Ранее правозащитница была осуждена на пять лет тюрьмы по обвинению в шпионаже, заявил Хандан. Он добавил, что Сотуде также назначили 148 ударов плетью за то, что она пришла на заседание суда без хиджаба, пишет Meduza со ссылкой на France 24.

11 марта в Революционном суде Тегерана сообщили, что правозащитница, кроме прочего, получила два года тюрьмы по обвинению в оскорблении иранского лидера аятоллы Хаменеи, но Хандан не подтвердил это.

Сотуде была задержана в июне 2018 года. В 2010-2013 она уже отбывала тюремный срок по обвинению в антигосударственной пропаганде и сговоре с целью нанести вред национальной безопасности Ирана. Будучи в тюрьме, Сотуде получила премию Сахарова.

55-летняя Насрин Сотуде защищала интересы оппозиционных активистов в Иране, в том числе женщин, которые принимали участие в уличных акциях против обязательного ношения хиджаба.

В Иране женщинам запретили появляться без хиджаба в публичных местах после Исламской революции 1979 года; за нарушение этого правила грозит тюремный срок или штраф, эквивалентный 25 долларам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране правозащитницу приговорили к сроку и 148 ударам плетью за выступление против ношения хиджаба», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.