В Иркутске Патриарх возложил к памятнику Колчаку букет белых роз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2011 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) начал в пятницу визит в Иркутск, где почтил память исторических деятелей России.

Из аэропорта предстоятель РПЦ отправился в Знаменский монастырь, где поклонился мощам христианского просветителя края Иннокентия Иркутского. На монастырском кладбище он посетил могилу Григория Шелехова, основателя первых русских поселений на Аляске и Алеутских островах, организатора русско-американской торговой компании. Букет белых роз Патриарх возложил к памятнику адмиралу Колчаку, установленному у стен монастыря около десяти лет назад скульптором Вячеславом Клыковым. Обоим деятелям России хор духовенства пропел вечную память, а Патриарх молча помолился.

«Иркутск всегда, со дня его основания, играл в истории Отечества большую роль», - отметил глава Церкви. Сейчас, подчеркнул он, Иркутск является крупным научным и техническим центром, где Церковь постепенно восстанавливает свою деятельность.

Патриарх не был в Иркутске 40 лет и, по его словам, хотел бы увидеть, каким стал этот город, «как изменилась духовная жизнь людей». «Важно, чтобы край был местом удобным и приятным для проживания. Поэтому так важно Церкви сегодня трудиться, чтобы на этих бескрайних просторах открывать новые храмы; идти в школы, к молодым людям, к светскому обществу, нести весть о Христе, чтобы слово было живым, а не мертвым», - сказал Патриарх Кирилл.

«У Церкви особая миссия - без воспитания силы духа невозможно преодолеть искушение современного мира», - уверен предстоятель Русской православной церкви. В субботу Патриарх совершит литургию в иркутском Знаменском монастыре, на которой ожидается около пяти тысяч верующих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутске Патриарх возложил к памятнику Колчаку букет белых роз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.