В Иркутске задержали участника первомайской «Монстрации», взявшего на шествие игрушечную утку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2018 года

Полиция Иркутска во вторник, 19 июня, задержала участника «Монстрации» Захара Сарапулова, который пришел с игрушечной уткой на ежегодное первомайское шествие, сопровождаемое абсурдными лозунгами. Как сообщил координатор местного штаба политика Алексея Навального Сергей Беспалов, на задержанного составили протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ («Повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий»), передает «Тайга.инфо».

«Захар пришел на акцию с игрушечной уткой желтого цвета, чем, с точки зрения сотрудника администрации и автора доноса [сотрудника мэрии] Иркутска Андрея Никерова, поднял острые социально-политические темы, превратив культурное мероприятие в политическое. За это Захару грозит арест на срок до 30 суток, штраф до 300 тыс. рублей либо принудительные работы на срок до 200 часов», - рассказали журналистам в штабе.

Полиция завела ещё одно административное дело - против сотрудника нашего штаба Захара Сарапулова. Его снова обвиянют в повторном нарушении правил проведения публичных мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ). С pic.twitter.com/rvGtPkrGJO— Штаб Навального в Иркутске (@teamnavalny_irk) 18 июня 2018 г.

Как сообщает «Сибирь.Реалии», в повестке вызова Сарапулова в полицию для составления протокола говорилось, что он принимал участие в политической акции, поскольку ее участники несли плакаты и вещи, имеющие двойственный характер - «не только культурный, но и социально-политический».

Перед задержанием Сарапулова полиция окружила штаб Навального. Житель Иркутска Алексей Тупицин в своем Facebook опубликовал видео, на котором человек в штатском - предположительно, сотрудник полиции - ходит по соседнему ритуальному бюро. «Он на камеру нам заявил, что присматривает памятники для нас», - сообщил активист.

Ранее Кировский районный суд Иркутска оштрафовал одного из организаторов «Монстрации» Игоря Мартыненко на 25 тысяч рублей. Активистка София Баженова, которую также обвинили в проведении несогласованного шествия спустя полтора месяца, ожидает суда.

Ежегодное шествие «Монстрация» впервые состоялось в Иркутске 1 мая 2018 года и собрало несколько десятков человек. Власти отказались согласовать проход активистов по центру города и отправили участников на окраину, но те все-таки провели акцию по запланированному маршруту.

«Монстрация» была придумана в Новосибирске как шествие с абсурдистскими лозунгами 14 лет назад. В этом году акция прошла в Новосибирске, Красноярске, Омске, Вологде, Ярославле, впервые «Монстрация» состояласьм в Томске. Идеолог шествия Артем Лоскутов ранее получил премию Московской Хельсинской группы «За защиту прав человека средствами культуры и искусства».

Желтая утка стала в России символом борьбы с коррупцией с подачи основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией, опубликовавшего расследование о «тайной империи» премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В расследовании «Он вам не Димон» упоминался дом для уточки, воздвигнутый посередине озера в одной из загородных усадеб в окрестностях города Плеса - предполагаемой резиденции Медведева.

В итоге полиция стала считать любое изображение утки на акциях средством агитации. Так, в феврале в Петербурге активиста молодежного движения «Весна» Артема Гончаренко осудили на 25 суток за демонстрацию надувного утенка на акции сторонников Навального.

В августе 2017 года в Архангельске отменили благотворительную акцию «Утиные гонки» - заплыв на резиновых уточках, запланированный в парке «Потешный двор». В июне того же года на массовой акции в Петербурге полиция  изъяла  у протестующих большую желтую утку. В марте 2017-го в Петербурге полиция задержала участников акции за отставку Медведева, исполнивших стишок «Кря! Кря! Дима, ты воруешь зря».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутске задержали участника первомайской «Монстрации», взявшего на шествие игрушечную утку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.