В Иркутске педофил из научного института, которого оставили на свободе, напал в подъезде на девочку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2014 года

В Иркутской области полиция задержала мужчину, который подозревается в сексуальных преступлениях, совершенных в отношении детей. Первоначально суд отказался арестовывать предполагаемого педофила, работающего в научно-исследовательском институте, и тогда извращенец напал на школьницу возле лифта.

Уголовное наказание грозит 26-летнему иркутянину, проживающему в микрорайоне Ново-Ленино. В понедельник вечером он был заключен под стражу, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 29 июля 2021 на Wayback Machine) областного ГУ МВД.

Расследование началось после того, как 23 апреля около 20:00 в дежурную часть полиции обратилась жительница Ленинского района Иркутска. Она сказала, что полчаса назад неизвестный мужчина приставал к ее 12-летней дочери около лифта, когда та возвращалась из школы домой. Девочка заходила в лифт, когда мужчина дернул ее снизу за куртку, а потом скрылся.

Следственно-оперативная группа изъяла записи с камер видеонаблюдения, установленных в подъезде дома и на придомовой территории. Качественное изображение позволило установить личность подозреваемого, который был схвачен. Им оказался местный житель, работающий в одном из научно-исследовательских институтов.

Примечательно, что подозреваемый задерживался полицейскими при схожих обстоятельствах еще в феврале 2014 года. Тогда сотрудники угрозыска и отдела «К» установили, что мужчина предлагал в одной из социальных сетей услуги интимного характера, общаясь с 10-летним мальчиком.

«По оперативной информации, обвиняемый предлагал подобные услуги еще одному ребенку», - добавили в полиции.

Задержанному инкриминировали ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Следователи подготовили ходатайство об аресте развратника, но российская Фемида не нашла для этого оснований. Подозреваемый был отпущен под подписку о невыезде.

В итоге произошел рецидив: подследственный напал на школьницу. Теперь научному работнику инкриминируют еще и ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

В Поволжье двое мужчин совершили десятки изнасилований детей-сирот

В Саратовской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 41-летнего жителя города Вольска и его 32-летнего сообщника.

По версии следователей, с апреля 2008 по ноябрь 2012 года обвиняемые насиловали мальчиков в возрасте 11-15 лет на территории Саратова, а также Энгельсского и Вольского районов.

Часть потерпевших являются воспитанниками школ-интернатов.

В ряде случаев педофилы применяли к детям насилие, а также «использовали их беспомощное состояние», сообщает официальный сайт СК РФ. Мужчинам инкриминировали п. «а» ч. 3 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего), ст. 133 (понуждение к мужеложству), ч. 2 ст .134 (мужеложство с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста), ч. 1, 3, 4, ст. 135 (развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста). Всего в деле фигурирует более 30 эпизодов преступной деятельности.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутске педофил из научного института, которого оставили на свободе, напал в подъезде на девочку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.