В Иркутске прошла панихида по погибшим в катастрофе самолета «Руслан»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2003 года

В Иркутске поминают погибших в катастрофе самолета Ан-124 «Руслан», произошедшей шесть лет назад. В 14:42 по местному времени (09:42 мск) зазвучали колокола церкви Рождества Христова, возведенной на месте трагедии, а затем зажглись свечи на гранитной плите с именами всех 72 погибших, в том числе 14 детей.

Несмотря на 25-градусный мороз сотни жителей и гостей города, заполнив пространство вокруг мемориала и храма, пришли почить память погибших, сообщает ИТАР-ТАСС.

Катастрофа произошла 6 декабря 1997 года, тоже в субботний день. «Руслан» с 23 человеками и двумя истребителями Су-27 на борту взлетел с аэродрома авиационного научно-производственного объединения «Иркут» и почти сразу рухнул на землю, задев 48-квартирный жилой дом и детский дом-интернат.

Как выяснила правительственная комиссия под руководством главы МЧС Сергея Шойгу, трагедия произошла из-за отказа трех из четырех двигателей гигантского лайнера между 3-й и 11-й секундами его полета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутске прошла панихида по погибшим в катастрофе самолета «Руслан»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.