В Иркутске схвачен подполковник МВД, подославший киллеров к главе налоговой полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2012 года

В Прибайкалье стражи порядка задержали своего высокопоставленного коллегу, которого подозревают в организации заказного убийства начальника другого правоохранительного ведомства. Раскрыть преступление почти десятилетней давности удалось только сейчас, хотя жертве удалось выжить.

В попытке убийства главы налоговой полиции города Тулуна подозревается начальник тыла межмуниципального отдела МВД «Тулунский», подполковник внутренней службы Александр Ситников, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 19 июля 2021 на Wayback Machine) МВД РФ. Задержание офицера состоялось в среду.

Уголовное дело, по которому проходит «тыловик» МВД, было возбуждено еще в 2004 году после того, как автомобиль начальника управления Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) Тулуна был обстрелян из автоматического оружия. Однако раненому чиновнику удалось спастись.

В 2005 году был вынесен приговор исполнителю этого преступления, которым оказался местный житель Сергей Фасей, пишет Life News. Однако заказчик убийства долгое время не только оставался на свободе, но и продолжал успешную службу в правоохранительных органах.

В настоящее время решается вопрос об аресте Александра Ситникова.

«Сейчас Фасей отбывает наказание в одном из исправительных учреждений России. Есть основания полагать, что организатором данного преступления был задержанный сегодня в Иркутске Ситников», - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Иркутской области Владимир Саловаров.

Отметим, что Федеральная служба налоговой полиции просуществовала десять лет и была упразднена без объяснения причин в 2003 году. После этого 40-тысячный штат работников ведомства переподчинили руководству вновь созданного Госнаркоконтроля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутске схвачен подполковник МВД, подославший киллеров к главе налоговой полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.