В Иркутской области объявлена ЧС из-за пожаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2014 года

На территории Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение принял губернатор области Сергей Ерошенко после двух крупных пожаров, произошедших в населенных пунктах региона - городе Железногорске-Илимском и поселке Дальний Нижнеилимского района. Дальнему сильный ветер грозит полным уничтожением, всех жителей оттуда эвакуировали. По данным областного ГУ МЧС, «идет борьба за постройки».

Ерошенко заявил, что режим ЧС - «это превентивная мера, которая позволит запретить всю хозяйственную деятельность в лесах и задействовать дополнительные ресурсы по ликвидации пожаров и их последствий», передает ИТАР-ТАСС.

По распоряжению главы региона все силы и средства приведены в повышенную готовность, осуществляется патрулирование населенных пунктов силами МЧС и лесной охраны, приведена в готовность система оповещения. Особое внимание будет уделено системе электроснабжения для исключения возможных возгораний из-за коротких замыканий внешних сетей.

Накануне днем режим ЧС был введен в Нижнеилимском районе области. Была создана крупная группировка сил и средств МЧС, лесной охраны, лесопользователей и добровольцев. Проводились превентивные мероприятия по созданию минерализованных заградительных полос, встречному отжигу пожаров.

В Нижнеилимский район для тушения лесных пожаров вылетел самолет-амфибия БЕ-200. Для обеспечения безопасности жителей поселка Дальний проводится их эвакуация в соседний населенный пункт. Также в поселке работает более десятка единиц тяжелой техники, катера, направлены парашютисты-десантники авиационной базы охраны лесов.По информации дежурного единой диспетчерской службы Нижнеилимского района Сергея Юрьева, в настоящее время в Дальнем горят 15 жилых построек.

Основная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем местных жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иркутской области объявлена ЧС из-за пожаров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.