В Исламиаду включены соревнования для инвалидов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2005 года

В Мекке торжественно открылись первые в истории Игры исламской солидарности. Первая Исламиада также включает в себя турнир по мини-футболу для инвалидов, страдающих замедленным умственным развитием.

Всего в Играх принимает участие около 6500 спортсменов из 54 мусульманских стран. Соревнования продлятся до 20 апреля. Они будут включать состязания в 18 видах спорта, включая футбол, легкую и тяжелую атлетику и баскетбол, волейбол, гандбол, тхэквондо, карате и верховую езду. Вход для зрителей свободный, однако на количестве зрителей могут сказаться строгие правила получения визы для въезда в Саудовскую Аравию, сообщает Ислам.Ру.

В качестве мест проведения Исламиады выбраны важнейшие мусульманские центры - Мекка и Медина, а также города Джидда и Таиф. Участники соревнований разместятся в 18 отелях. Игры проводятся под эгидой Организации Исламская конференция, в состав которой входят 57 стран. Их девиз: " Ислам - это мир".

Предполагается, что вторая Исламиада состоится в 2009 году в Иране. Организаторы заявляют, что одна из основных целей Игр - представить миру ислам в позитивном свете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Исламиаду включены соревнования для инвалидов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.