В Испании адвокатесса задушила удочеренную 12-летнюю китаянку, когда ей отписали наследство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2013 года

Испанская полиция расследует обстоятельства гибели малолетней уроженки КНР. По предварительным данным, ее убила приемная мать-юристка, занимавшая прежде ответственный пост в дипломатическом ведомстве. Девочку умертвили после того, как ее приемный дедушка переписал завещание с указанием имени любимой внучки.

В коварном убийстве 12-летней Асунты Бастерра из провинции Ла-Корунья подозревается ее мачеха – адвокат и экс-консул Франции в Сантьяго-де-Компостела Росарио Порто, пишет газета El Mundo.

Труп Асунты был найден в минувшее воскресенье в пригороде Тео двумя прохожими. Тело обнаружили на лесной дороге недалеко от усадьбы, оставшейся Росарио от ее умершего год назад отца. Экспертиза показала наличие в крови жертвы сильнодействующих психотропных веществ.

Сначала главным подозреваемым в детоубийстве был отчим погибшей – журналист Альфонсо Бастерра. Однако странные и противоречивые показания стала давать его супруга Росарио. В ходе расследования полицейские предположили, что женщина действовала по корыстным мотивам.

Отец Росарио Франсиско Порто Мелья был известным адвокатом и очень состоятельным человеком. Год назад перед смертью он, по некоторым данным, изменил завещание, составленное в 1975 году. В новой редакции все свое имущество пенсионер завещал не единственной родной дочери, а приемной внучке. "Дед очень любил девочку и все решил оставить ей", - рассказала тетя Росарио.

Франсиско Порто Мелья умер 26 июля 2012 года в возрасте 88 лет. Еще раньше, 11 декабря 2011 года, умерла его супруга – бывший преподаватель Истории искусства в университете Сантьяго-де-Компостела Мария дель Сокорро Ортега.

Однако пока версия об убийстве из-за наследства не находит документального подтверждения, сообщает ABC. Нет никаких доказательств, что квартира в Сантьяго-де-Компостела, усадьба в Тео на участке в 4 тысячи квадратных метров, а также квартира в Вилагарсиа-де-Ароса должны были стать собственностью Асунты.

С другой стороны, семья журналиста Бастерры действительно испытывала в последнее время финансовые трудности и недвижимость была для нее основным капиталом.

В четверг следственные действия велись в усадьбе, недалеко от которой нашли тело Асунты. Росарио Порто и Альфонсо Бастерра задержаны как подозреваемые, передает РИА "Новости".

В полиции предполагают, что девочку убила ее мачеха, а отчим знал об этом преступлении и пытался скрыть правду.

Возможно, ключом к разгадке тайны смерти девочки станет фрагмент веревки, найденной на месте преступления. Он отдан на экспертизу. При этом пресса не сообщает, является ли веревка орудием убийства и есть ли на ней следы ДНК.

Добавим, что Асунта Бастерра была удочерена в годовалом возрасте, то есть в семье потомственной адвокатессы она прожила долгие 11 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Испании адвокатесса задушила удочеренную 12-летнюю китаянку, когда ей отписали наследство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.