В Испании в своем доме найден мертвым один из основателей НТВ Игорь Малашенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2019 года

Один из основателей НТВ Игорь Малашенко найден мертвым в Испании.

Политтехнолог и бывший медиаменеджер, соратник бизнесмена Владимира Гусинского, ушел из жизни на 65-м году жизни. По некоторым данным, он покончил с собой, хотя официального подтверждения этой информации пока нет.

«Я подтверждаю, что Игорь Малашенко ушел из жизни», - сообщил «Интерфаксу» главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. В своем Telegram-канале он привел слова Владимира Гусинского, который узнал об уходе Малашенко из жизни: «Я в шоке. Мне очень больно. Больше ничего не хочу говорить».

Журналистка Ксения Собчак в интервью «Ведомостям» также подтвердила кончину Малашенко, отметив, что это было самоубийство. «Благодарна ему за нашу совместную работу на президентской кампании. Считала его человеком порядочнейшим и очень креативным. Горжусь, что он возглавлял мой штаб», - написала Собчак в своем Telegram-канале.

Испанская полиция пока не уведомляла российскую сторону о кончине Малашенко, сообщили в консульском отделе посольства РФ в Испании.

Как напоминает «Коммерсант», в середине февраля сообщалось о госпитализации Игоря Малашенко в Латвии в связи с неврологическим заболеванием. Супруга Малашенко Божена Рынска 10 дней назад написала в своем Instagram, что Малашенко был госпитализирован после скандала с бывшей женой Еленой Пивоваровой, с которой у него шел непростой бракоразводный процесс.

Игорь Малашенко окончил в 1976 году философский факультет МГУ, а в 1980 году - аспирантуру. Был одним из основателей НТВ, а также генеральным директором РГТРК «Останкино». В 1996 году он был главным советником избирательной кампании кандидата в президенты РФ Бориса Ельцина. В январе 1997 года Малашенко стал одним из учредителей ЗАО «Медиа-Мост», был членом совета директоров компании, которая объединяла медиаактивы бизнесмена Владимира Гусинского. В 2001-2009 годах Малашенко был гендиректором канала RTVI.

В 2017 году он несколько месяцев руководил избирательным штабом Ксении Собчак во время президентских выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Испании в своем доме найден мертвым один из основателей НТВ Игорь Малашенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.