В Испании задержан «двойной агент», работавший на российские спецслужбы против НАТО и ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2007 года

Спецслужбы Испании задержали «двойного агента», подозреваемого в работе на спецслужбы России, сообщают местные СМИ. Задержанный Роберто Флорес Гарсия подозревается в том, что в период с декабря 2001 по февраль 2004 года продавал секретную информацию зарубежному государству, сообщила во вторник Национальная разведывательная служба Испании (CNI). Официальных подтверждений тому, что задержанный работал на РФ, нет.

Задержание произошло в понедельник на острове Тенерифе на Канарском архипелаге, передает Reuters. Во вторник глава CNI Альберто Саиз на пресс-конференции рассказал о подробностях дела. «Речь идет об уникальном случае в истории испанских спецслужб», - сказал Саиз, добавив, что деятельность задержанного представляла опасность не только для Испании, но и для стран Евросоюза и Северо-атлантического альянса.

«Флорес Гарсия поставлял информацию о внутренней структуре CNI и назвалзарубежной спецслужбе фамилии десятков сотрудников нашей организации, втом числе шести офицеров, попавших в засаду и погибших в Ираке в 2003году, в обмен на крупные суммы денег», - сказал руководитель испанскойразведки, которого цитирует РИА «Новости».

По его словам, «двойной агент» нанес ущерб работе CNI, которой пришлосьперестроить некоторые службы, но не нанес никакого ущерба национальнойбезопасности Испании и стран НАТО. К вопросам антитеррористической борьбыагент не был причастен».

«Разоблачение негативно скажется на сотрудничестве CNI со спецслужбой,покупавшей информацию у испанского унтер-офицера, однако никак не скажетсяна межгосударственных отношениях со страной, пользовавшейся услугами этогочеловека», - отметил Сайс.

Под «колпак» Флорес Гарсия попал в 2005 году, когда в CNI обнаружилась утечка информации. В случае признания его виновным ему грозит до 12 лет тюремного заключения, сообщает Reuters. По данным следствия, Флорес, который уволился из рядов CNI в январе 2004 года, предлагал свои услуги иностранным разведкам за большие деньги и предоставлял им информацию о событиях в Испании, о деятельности CNI, направленной против других спецслужб и «десятках испанских агентов».

Электронная версия газеты El Pais отмечает, что Флорес Гарсия работал в качестве агента CNI как в Испании, так и за рубежом. В частности, до 2000 года он находился в служебной командировке в Перу, где был советником кандидата в президенты Дон Алехандро Толедо. Местная пресса тогда обвинила его в том, что он поставлял информацию военной разведке Перу, из-за чего был выгнан из предвыборного штаба Толедо.

В пресс-бюро Службы внешней разведки России и посольстве РФ в Испании ситуацию комментировать отказались. «В соответствии с международно сложившейся традицией мы не комментируем сообщения подобного рода», - заявили «Интерфаксу» в пресс-бюро СВР России. Посольство России «рекомендует обращаться к тем испанским инстанциям, которые распространилиинформацию о Флоресе Гарсия».

Западные СМИ отмечают, что дело о шпионаже вскрылось в особо чувствительный момент отношений России и Евросоюза, обострившийся из-за «дела Литвиненко». Нежелание Москвы экстрадировать Андрея Лугового, главного подозреваемого в убийстве бывшего офицера ФСБ побудило Лондон пойти на дипломатический конфликт и выслать четырех российских дипломатов, на что Москвы ответила высылкой такого же числа британцев. Стремление Лондона судить Лугового у себя поддержал Евросоюз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Испании задержан «двойной агент», работавший на российские спецслужбы против НАТО и ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.