В Испании наличие у водителя автостраховки будет определять радар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2008 года

В Испании начала действовать система, которая позволяет полицейским определить наличие у водителя полиса обязательного страхования автомобиля. Радар, установленный на патрульной машине, считывает номера движущихся по трассе автомобилей и сверяет их по базе данных. Таким образом, становится известно, имеется ли у автомобиля, чей номер сфотографировал радар, страховка. В случае, если полис отсутствует, автоинспекторы останавливают транспортное средство и отправляют его на штрафстоянку. Там машина будет находиться до тех пор, пока ее владелец не оформит страховку и не заплатит соответствующий штраф.

Как пишет газета "Московский комсомолец", за управление без страховки легковым автомобилем штраф составляет 1 500 евро, мопедом ? 1 000 евро, мотоциклом ? 1 250 евро и грузовиком ? 2 600 евро.

Как сообщил представитель испанской жандармерии, сейчас в стране около 40 000 транспортных средств эксплуатируются без обязательной страховки, поэтому и было принято решение начать борьбу с этим явлением. По его словам, в настоящий момент такие радары, способные работать в любую погоду, установлены лишь на 12 патрульных машинах, но к концу года ими будут оборудованы не менее 100 служебных автомобилей.

Также в дальнейшем с помощью радаров, полиция будет определять автомобили, находящиеся в розыске или не прошедшие техосмотр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Испании наличие у водителя автостраховки будет определять радар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.