В Испании переиздадут роман о Дон Кихоте, каждая глава которого будет на разном языке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2016 года

Мадридский университет Комплутенсе издаст многоязычную версию романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса Сааведры (1547-1616). Данное событие приурочено к 400-летию кончины одного из самых известных испанских писателей, передает ТАСС.

Как рассказали в крупнейшем высшем учебном заведении королевства, роман планируется переиздать к ноябрю текущего года. «Впервые в истории каждая глава и предисловие печатной версии «Дон Кихота» будут переведены на разные языки», - сообщил представитель университета. В Комплутенсе охарактеризовали данную идею как «один из самых инновационных проектов» в год Сервантеса, который отмечается на протяжении всего этого года в Испании.

Предполагается, что в романе каждая последующая глава и предисловие будут написаны на разных языках, общее количество которых составит 150. Переводом будут заниматься профессора и выпускники университета Комплутенсе. В рамках мероприятий, приуроченных к 400-летию кончины писателя, с 17 по 21 октября также состоится международный конгресс «Сервантес и Шекспир - Золотой век в искусстве», организованный Комплутенсе совместно с Международным университетом Риохи и испанской Королевской школой драматического искусства.

Мигель де Сервантес родился 29 сентября 1547 года в городе Алькала-де-Энарес. Он известен, прежде всего как автор романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», который был опубликован в двух томах. Первый вышел в 1605 году, второй - в 1615 году.

Писатель скончался 23 апреля 1616 года в испанской столице, но долгое время место его захоронения было неизвестно. Лишь в марте текущего года в подземной часовне церкви монастыря Троицы в Мадриде были обнаружены фрагменты останков Сервантеса.

В конце прошлого года по инициативе испанского астрономического общества и планетария в городе Памплона звезда Mu Arae («Мю араэ»), не так давно открытая в созвездии «Ара» (алтарь), была названа в честь Сервантеса. Кроме того, четыре планеты, которые вращаются вокруг звезды, получили имена главных героев самого известного произведения писателя - Дон Кихот, Санчо, Дульсинея и Росинант.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Испании переиздадут роман о Дон Кихоте, каждая глава которого будет на разном языке», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.