В Италии выходит документальный фильм о спортивной жизни Иоанна Павла II

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2006 года

Итальянское спортивное издание La Gazzetta dello Sport готовится отметить годовщину со дня смерти Иоанна Павла II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) выпуском DVD-диска с документальным многосерийным фильмом, в котором рассказывается о спортивной стороне жизни покойного понтифика, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CNS.

Главный редактор газеты Карло Верделли убежден, что диск будет пользоваться большим спросом у читателей – любителей спорта. "Все помнят Войтылу как Папу, который катался на лыжах, много ходил, плавал, поднимался в горы. Этот Папа уделял свое особое отцовское внимание всем, кто занимался спортом", – говорит Верделли. По словам главного редактора, спортсмены считают Иоанна Павла II самым близким себе Папой.

Проект "Иоанн Павел II: Человек, который изменил мир. Папа на пути к канонизации" был создан итальянским телевидением RAI-3 и RAI-Vaticano. Создатели сериала просмотрели сотни часов записи на более чем 5.000 видеокассетах – в результате получился комплект из семи дисков с мультимедийными материалами о Кароле Войтыле-спортсмене. Фильм и другие материалы рассказывают о всей жизни Иоанна Павла II – от рождения и до смерти, но уделяет особое внимание спорту – начиная с его игры в школьной футбольной команде в качестве вратаря.

Среди бонусов диска – аудиозапись футбольного матча, прошедшего 29 октября 2000 года в Риме: Иоанн Павел II присутствовал на этой игре.

Напомним, кстати, что накануне открытия Олимпийских игр 2004 года в Афинах по указанию Иоанна Павла II в рамках Папского совета по делам мирян создана специальная секция "Церковь и спорт" (Архивная копия от 28 марта 2007 на Wayback Machine).

Как подчеркнул на презентации диска директор пресс-службы Ватикана (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) Хоакин Наварро-Вальс, понтификат Кароля Войтылы уникален тем, что впервые в истории был задокументирован практически полностью. По словам пресс-секретаря, это объяснятся не только достижениями современных технологий массовой коммуникации, но и характером самого покойного Папы.

"Он был молод, он приехал из далекой страны, он катался на лыжах и этим привлекал к себе интерес как прессы, так и зрителей", – заявил Наварро Вальс. Глава ватиканской пресс-службы рассказал, что Папа обладал каким-то магнетическим очарованием, которое передавалось и на телеэкране, хотя понтифик никогда не слушал советов по поводу того, как ему вести себя перед камерой. "Игнорируя телевидение, Иоанн Павел II завоевал его", – убежден Наварро-Вальс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии выходит документальный фильм о спортивной жизни Иоанна Павла II», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.