В Италии знахарка, снимавшая «порчу», получила 3,5 лет тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2006 года

В Милане суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы знахарку, которая за десятки тысяч евро якобы снимала "сглаз" и "порчу".

По данным правоохранительных органов, знахарка уверяла клиентов в том, что у них проблемы из-за того, что их сглазили. Ситуацию можно исправить только в том случае, если она за большие деньги возьмется вывести пострадавших из "зоны черного глаза".

Таким образом, "ясновидящая" вытягивала из людей огромные суммы. Однако поскольку магические сеансы ни к чему не приводили, обманутые люди, в конце концов, обратились в полицию, сообщает РИА "Новости".

Полгода назад итальянский государственный совет запретил всем телевизионным каналам выпускать в эфир в дневные часы рекламные программы магов, хиромантов, целителей, гадалок и астрологов. Теперь они могут появляться на экране лишь после полуночи и до семи часов утра, тогда, когда большинство итальянцев выключает телевизоры и отправляется спать.

На подобное решение итальянских властей повлияли многочисленные журналистские расследования, в ходе которых были разоблачены трюки псевдомагов и целителей.

Чаще всего люди, поверив телевизионной рекламе, обращались за помощью к мошенникам, чтобы те сняли сглаз или порчу. В итоге избавление от сглаза или порчи оборачивалось полным разорением.

По многим случаям подобных мошенничеств были возбуждены уголовные дела и проведены судебные процессы, закончившиеся для обвиняемых длительными сроками тюремного заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии знахарка, снимавшая "порчу", получила 3,5 лет тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.