В Италии один из руководителей военной разведки арестован по делу о похищении агентами ЦРУ имама Абу Омара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2006 года

В Италии арестован один из руководителей военной разведки СИСМИ Марко Манчини. Директор департамента военной контрразведки арестован по делу, связанному с похищением в Италии агентами ЦРУ имама Абу Омара, сообщает в среду агентство Аpcom.

Имама Хасана Мустафу Осама Насра, известного под именем Абу Омар, подозревавшегося в связях с международной террористическойорганизацией "Аль-Каида", незаконно и без ведома итальянских властейагенты ЦРУ задержали в Милане 17 февраля 2003 года и вывезли сначала набазу ВВС США в Авиано, а оттуда через Германию переправили в Египет.

После того, как в 2004 году Абу Омар был временно отпущен из тюрьмы посостоянию здоровья, он звонил в Милан жене и друзьям и утверждал, чтоподвергался в Египте пыткам электрошоком, передает РИА "Новости".

По данным местных СМИ, итальянские правоохранительные органы прослушивали эти телефонные разговоры. Миланская прокуратура потребовала от властей США выдачи для ареста агентов ЦРУ, которые участвовали в похищении в Италии имама Абу Омара.

Всего в связи с делом имама миланская прокуратура выдала 22 ордера наарест.

Впервые против сотрудников ЦРУ было возбуждено уголовное дело за пределамиСША. В случае ареста, по итальянским законам, им грозит тюремноезаключение сроком до десяти лет.

Между тем бывший президент Италии Франческо Коссига назвал арест директора департамента контрразведки СИСМИ хорошей помощью Усаме бен Ладену.

"За этот арест директора департамента контрразведки СИСМИ, который провелнесколько великолепных антитеррористических операций как внутри страны,так и за рубежом, включая освобождение итальянских заложников в Ираке, ивнес огромный вклад в международную борьбу с терроризмом, мы должныполучить благодарность от Усамы бен Ладена за ценный вклад в исламскийджихад", - иронично заявил Коссига.

По поводу этого ареста экс-президент намерен направить депутатский запросв правительство Италии.

Следователи прокуратуры утверждают, что итальянская военная разведка былав курсе проводимой американцами этой незаконной операции, на проведениекоторой прокуратура не давала разрешения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии один из руководителей военной разведки арестован по делу о похищении агентами ЦРУ имама Абу Омара», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.