В Йемене опять нестабильная ситуация: правительственные войска обстреливают позиции оппозиционных сил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2011 года

Удары правительственных войск Йемена по позициям оппозиционных сил во вторник утром продолжились вопреки поступившим ранее сообщениям о достижении сторонами соглашения о перемирии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на свидетельства очевидцев.

По данным агентства, в столице страны Сане в настоящий момент слышны звуки выстрелов и пулеметных очередей.

Как сообщил агентству руководитель полевого госпиталя в одном из палаточных лагерей протестующих Мохаммед аль-Кубати, лагерь подвергся ракетному обстрелу, повлекшему гибель нескольких человек.

"Ракеты поразили нескольких человек, которые прогуливались у рынка. У меня (в полевом госпитале) двое погибших и пятеро раненых", - цитирует Рейтер слова аль-Кубати. По данным агентства, на лагерь упали не менее двух снарядов.

Ранее в ночь на вторник оппозиционные силы, объединенные под командованием перешедшего на сторону протестующих генерала Али Мохсена, и войска, верные президенту страны Али Абдалле Салеху, достигли соглашения о перемирии.

Жертвами вооруженных столкновений между сторонниками режима Салеха и демонстрантами в понедельник стали 20 человек, трое получили ранения.

Массовые антиправительственные выступления начались в Йемене в начале февраля и перешли в активную фазу в середине марта. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки президента страны Салеха, находящегося у власти уже 33 года. Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным СМИ, во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Йемене опять нестабильная ситуация: правительственные войска обстреливают позиции оппозиционных сил», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.