В Йошкар-Оле создали петицию против строительства федеральной трассы через Сосновую рощу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2020 года

На сайте change.org собирают подписи под петицией на имя главы Республики Марий-Эл Владимира Воинова от имени жителей столицы региона — Йошкар-Олы. Авторы петиции просят остановить строительство федеральной трассы через центр Йошкар-Олы и особо охраняемую природную территорию — городской лес "Сосновая роща".

По данным документа, строительный объект в некоторых СМИ именуется также как "строительство магистральной улицы от створа ул.Кирова до ул.Строителей в городе Йошкар-Ола".

Авторы петиции просят власти республики остановить дорожное строительство по центру нашего города, через жилые кварталы и священный для города памятник природы — особо охраняемую природную территорию (ООПТ) — городской лес "Сосновая роща". Они напоминают, что такой проект существовал с 1987 года, но от него отказались четыре президента Республики Марий Эл и пять мэров, поскольку этот сосново-лиственничный лес объемом 402 гектара служит "зеленым щитом" самым густонаселенным микрорайонам. Ранее на территории городских особо охраняемых природных лесов нельзя было даже пользоваться металлической пилой и проводить санитарные рубки, запрещен был ввод любого транспорта, кроме велосипедов. Однако зимой 2020 года, указано в документе, администрация города вырубила "все живое на "старице" - на остатке ее исторического русла на огромной территории "защитной зоны" ООПТ, при входе в нее и вдоль шоссе». Авторы петиции называют происходящее экологической катастрофой. Некогда Йошкар-Ола была первым в России по озеленению городом. Теперь же, по их словам, происходит тотальная застройка особо охраняемых природных территорий защитных городских лесов: Сосновой и Дубовой рощи, "легких" города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Йошкар-Оле создали петицию против строительства федеральной трассы через Сосновую рощу», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.