В КИУ рассказали о наибольших проблемах во время избирательной кампании этого года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2020 года

Одними из главных проблем кампании по местным выборам в Украине стало использование теневых средств и применения насилия и "черного пиара" в отношении кандидатов.

Об этом передает RegioNews со ссылкой на данные Комитета избирателей Украины.

"Одной из главных проблем кампании стало использование теневых средств и применения насилия и "черного пиара" в отношении кандидатов", - говорится в сообщении.

Не менее важной проблемой является использование насилия и уничтожения агитматериалов конкурентов. Например, на Харьковщине подожгли машину кандидата от "Европейской Солидарности", это уже 11-ый случай насилия в отношении кандидатов в ходе предвыборной кампании.

Председатель КИУ Алексей Кошель отметил проблему, которая заключается в том, что члены ГИК отказываются от голосования дома, потому что видят в этом опасность для своего здоровья.

"Ключевая проблема – государство не профинансировало должным образом средства личной защиты для членов ГИК. Можем наблюдать, как государство самоустранилось от решения этой проблемы, и каждый член ГИК должен самостоятельно думать сам как себя защитить", - отмечают в КИУ.

Среди ключевых отличий от местных выборов 2015 года, которые выделили в Комитете избирателей, – это активное использование "избирательного туризма”, который начался вследствие изменения законодательства, поэтому граждане смогли менять избирательный адрес

В КИУ не исключают, что вследствие этого результаты выборов в некоторых общинах могут быть сфальсифицированы.

Кроме того, глава КИУ отметил, что количество кандидатов на этих местных выборах практически такая же, как и в 2015 году, однако партий значительно больше. Это обусловлено тем, что в Украине есть региональные партии, которые выдвигают кандидатов только в определенной области или в конкретном городе.

Напомним, ранее стало известно, сколько денег потратили партии на рекламу в Facebook за два месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В КИУ рассказали о наибольших проблемах во время избирательной кампании этого года», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.