В КПРФ просят повысить для Зюганова арендную плату за дачу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2013 года

На фоне скандала с американской недвижимостью видных единороссов и накануне партийного съезда противники Геннадия Зюганова в своем желании насолить лидеру КПРФ покусились на его служебную дачу в поселке «Снегири». В распоряжении «Московского комсомольца» оказалось письмо члена компартии Евгения Шабаева в адрес Управления делами президента РФ, в котором бдительный товарищ требует повысить Зюганову арендную плату за данный коттедж.

Зюганов принадлежит к «бездачному» меньшинству депутатов Госдумы и уже 19 лет арендует коттедж N29 в «Снегирях». Это поселок-санаторий, принадлежащий Управделами президента, бывшее поместье графа Кутайсова, героя войны 1812 года. Однако генсек квартирует не в исторической усадьбе, а в скромном домике послевоенной (примерно 1947 год) немецкой постройки площадью около 80 квадратных метров.

Очевидцы утверждают, что в поселке этот коттедж один из самых скромных - маленький розовый дом с двумя трубами на крыше. По информации «МК», за время жизни в «Снегирях» Зюганов сделал в своей «резиденции» ремонт за свой счет. А у крыльца дачи в летний период он традиционно разбивает клумбу.

Но даже скромные радости генсека не дают покоя его недругам. «Государственная дача, арендуемая в Управлении дел президента РФ Г.А. Зюгановым, уже длительное время не проходила перерасчет оплаты, даже с учетом на инфляцию, - пишет в своем письме Шабаев. - Стоимость аренды составляет в месяц 50 тысяч рублей, по рыночным оценкам данная резиденция стоит в разы дороже». Заявитель полагает, что генсек с депутатской зарплатой не бедствует и мог бы платить антинародному режиму подороже.

Пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко пояснил «МК», что лидер КПРФ имеет право на аренду госдачи как глава думской фракции. Специально для этого в нижней палате действует санаторно-курортный отдел (наследие еще советских времен с их номенклатурным распределением благ).

«Не знаю, сколько точно стоит аренда, но это приличная сумма, не номинальная. Хотя не рыночная - рыночные цены завышены, - сказал Ющенко. - И неужели для товарища Шабаева 50 тысяч в месяц - это маленькие деньги?». По его мнению, интерес к загородной жизни генсека - пиар-ход, приуроченный к грядущему XV съезду КПРФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В КПРФ просят повысить для Зюганова арендную плату за дачу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.