В Кабардино-Балкарии обнаружен цех по производству самодельных бомб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2010 года

Сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии в среду обнаружили крупный подпольный цех по изготовлению взрывных устройств. Подпольная лаборатория располагалась в частном домовладении в городе Баксан. Задержаны четверо боевиков.

«В частном доме обнаружены четыре готовых самодельных взрывных устройства общей мощностью 12 кг в тротиловом эквиваленте, а также компоненты для их изготовления», - сообщили в оперативном штабе (ОШ) республики агентству ИТАР-ТАСС.

Кроме того, были изъяты два автомата Калашникова калибра 7,62 мм, ружье «Сайга» 12 калибра, обрез охотничьего ружья ИЖ также 12 калибра, самодельный пистолет-пулемет с глушителем и граната Ф-1 с растяжкой.

Одновременно были задержаны четверо жителей Баксанского района в возрасте 21-23 лет, сообщили в оперативном штабе агентству «Интерфакс». «Данная группа структурно входила в бандподполье КБР и была причастна к совершению на территории республики преступлений террористического характера», - сказал представитель ОШ.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ.

По данным Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кабардино-Балкарии, с начала года в республике уничтожены пятеро боевиков, в розыске находятся 66 человек, обвиняемых в экстремистской и террористической деятельности, в том числе 10 объявлены в международный розыск. Совершено 37 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (в прошлом году - 26 подобных преступлений), 12 человек погибли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кабардино-Балкарии обнаружен цех по производству самодельных бомб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.