В Кабуле ввели мораторий на проведение демонстраций и митингов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2018 года

Министр внутренних дел АфганистанаВайс Бармак объявил о введении в Кабуле моратория на проведениедемонстраций и митингов, сообщает "Интерфакс".

Мера эта временная, она вводится для того, чтобы навести порядок вгороде, привести в порядок поврежденные в ходе беспорядков торговыеточки, общественные и частные объекты, восстановить полицейские посты,сказал министр в понедельник вечером в прямом эфире телеканала ToloNews.

Беспорядки в Кабуле начались в воскресенье после ареста командираотрядов ополчения в провинции Майдан Вардак Али Пура, известного как"Шамшер" (сабля). Национальное управление безопасности объявило, чтоПур был задержан в районе Кала-Кази города Кабул в воскресенье утромпо обвинению в совершении грабежей и похищении людей, в отношении неговозбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Афганская шиитская партия "Хезби Вахдати Ислами" (Партия исламскогоединства) осудила арест Пура, называя это провокационным ибезответственным шагом, и потребовала от официальных властей странынемедленного его освобождения из-под стражи.

Накануне власти Кабула применили для разгона демонстрантов оружие иводометы, после чего начались столкновения, в результате которых имеютсяжертвы с обеих сторон.В понедельник демонстрации продолжились не только в Кабуле, но и впровинциях Бамиян и Балх.

Глава МВД призвал участников протестного движения вернуться по домами дать властям возможность принять законное решение. Предварительноеследствие в отношении Пура завершено, он "согласился сотрудничать соследствием" и при определенных законом условиях может быть освобожден,сообщил министр.

Он признал, что граждане Афганистана имеют право на проведениемитингов и демонстраций, "но не на насилие и беспорядки". По его словам,"за два дня беспорядков, которые проходят под прикрытием демонстраций",ранено 48 сотрудников полиции. По его словам, полиция не располагаетподтвержденной информацией о гибели или ранении демонстрантов, "этодолжно быть расследовано".

Ранее на пресс-конференции в Кабуле заместитель министра внутреннихдел Афганистана Ахтар Ибрахими сообщил, что демонстранты совершили нападение на три отделения полиции, а также сожгли некоторые полицейские посты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кабуле ввели мораторий на проведение демонстраций и митингов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.