В Кавказском заповеднике рассказали, как защититься от леопардов, отпугивающих туристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2016 года

Работники Кавказского биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова рассказали, как посетителям защитить себя от опасной встречи с леопардами, которых в мае этого года собираются выпустить в дикую природу, передает «Юга.ру».

По данным портала, некоторые туристы начали отказываться от поездок в Сочи из-за трех леопардов, которых в ближайшее время выпустят на волю. Сами сотрудники заповедника уверяют, что опасности для человека хищники не представляют.

Если леопард попадется путешественнику в Кавказском заповеднике, специалисты категорически не рекомендуют кричать, а советуют встать во весь рост и, если есть в руках предметы обихода (куртка, палка, шапка), поднять вверх над головой и начать размахивать. Убегать от хищника не следует, так как убегающий человек воспринимается как потенциальная жертва.

«Вид большого врага позитивно действует на любого хищника, и он старается быстро ретироваться, - отмечают эксперты заповедника. - Очень хорошие результаты дает размахивание и шуршание полиэтиленом, курткой и т. д. Все несвойственные природе звуки вызывают опасение и страх у всех хищников».

«Если у вас есть новогодняя хлопушка, петарда или фейерверк, использование их отпугивает зверей. В случае встречи леопарда рекомендуется, не издавая лишнего шума (не привлекая внимания), постараться незаметно уйти обратно или в сторону хотя бы на 100 метров, где начать издавать звуки: покрикивание, шуршание, удары палкой по стволу дерева и т. д.», - говорится в сообщении.

Переднеазиатские леопарды, которых планируют выпустить в заповедник, были выращенны в Сочинском национальном парке. Программа реинтродукции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе была инициирована в 2009 году президентом Владимиром Путиным. Для ее реализации был построен центр восстановления леопарда на Кавказе, где были созданы условия, которые позволяют леопардам обучить потомство выживать в условиях дикой природы.

Первые котята родились в июле 2013 года. Всего за последние два года в центре появились на свет восемь котят, четыре проходят специальную подготовку для последующего выпуска в природу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кавказском заповеднике рассказали, как защититься от леопардов, отпугивающих туристов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.