В Казани пройдет первый фестиваль исламской молодежи Поволжья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2007 года

Фестиваль исламской молодежи впервые пройдет в Казани, Самаре и Ульяновске с 15 по 21 июля.

Открытие фестиваля состоится в Казани, а затем его участники на теплоходе отправятся в путешествие по Волге, посетят Самару, Ульяновск, Елабугу, Булгар и Чистополь (Татарстан), сообщила агентству «Интерфакс» директор молодежного центра «Идель» (Казань) Миляуша Шарапова.

По ее словам, фестиваль исламской молодежи будет проведен в ходе ежегодных Дней татарской молодежи, которые в 17-й раз традиционно соберут молодежь из татарских национально-культурных организаций регионов Поволжья.

На фестиваль приглашены активисты мусульманских молодежных организаций поволжских регионов, учащиеся исламских учебных заведений, молодые мусульманские ученые разных национальностей, сказала М. Шарапова. «На фестивале светская и религиозная молодежь Поволжья обсудят актуальные проблемы сохранения религиозных ценностей, религиозного воспитания, развития национальной культуры и языка, вопросы взаимодействия национальных общин с местными властями и многие другие проблемы», - отметила она.

По словам М. Шараповой, всего на теплоходе из Казани отправятся 150 человек, которые примут участие в семинарах и круглых столах на светскую и религиозную тематику, встретятся с учеными, религиозными деятелями, политологами и политиками. Предусмотрена также обширная культурная программа, экскурсии по городам.

Мероприятие проходит в рамках Года молодежи в Приволжском федеральном округе. Организаторами фестиваля выступают министерство по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана, Федеральная национально-культурная автономия татар, молодежный центр «Идель».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казани пройдет первый фестиваль исламской молодежи Поволжья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.