В Казахстане введен негласный запрет на экспорт муки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2008 года

Союз зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана обратился к президенту Назарбаеву с просьбой отменить запрет на экспорт муки. Президент Союза Евгений Ган заявил, что "уже более месяца предпринимаются попытки как частичного сокращения, так и полного запрета на экспорт муки".

При этом, подчеркивается в обращении мукомолов к президенту, это происходит "при наличии в стране более чем двухмиллионного запаса продовольственного зерна".

Казахский Союз зернопереработчиков и хлебопеков считает, что "запрет на экспорт муки приведет к непоправимым потерям завоеванных рынков, потере имиджа Казахстана у наших традиционных партнеров, чрезмерно большому переходящему остатку зерна в стране, остановки половины мельниц, увеличению безработицы".

С 16 июня подача вагонов под экспорт муки практически полностью прекращена, объясняет Ган. Мукомольные предприятия отправляют сотрудников в отпуска без содержания, компаниям предъявляются претензии по возмещению ущерба в связи с невыполнением контрактов.

При этом, напомнил он, официально запрет на экспорт муки в стране не вводился.

Разогрев мирового рынка зерна повлек за собой увеличение его экспорта из Казахстана, пишет "Эксперт Казахстан" (Архивная копия от 23 мая 2009 на Wayback Machine).

Минсельхоз страны определил возможный объем экспорта на 2007/08 год в 9 млн тонн зерна. Ежемесячно из Казахстана вывозилось 1,1–1,4 млн тонн зерна, пока мукомолам не стало хватать зерна для переработки.

Минсельхоз намеревался в марте ввести экспортную пошлину, но решение не было реализовано. К середине апреля объем зарубежных поставок достиг 8 млн тонн, и правительство решило запретить экспорт зерна с мая по сентябрь.

Но с прекращением отгрузок зерна увеличились продажи муки за рубеж. В начале июня было экспортировано более 9 млн тонн, из них 7 млн – зерна, остальное – мука в зерновом эквиваленте. В мае было вывезено 192 тысяч тонн муки – это рекордный показатель за все время существования независимого Казахстана.

Первые сообщения о том начале июня казахские информагентства сообщили, что в Южно-Казахстанской области вагоны с мукой не выпускают за границу. Но минсельхоз страны так и не признал, что отдал указание о введении фактического эмбарго на продажу муки за рубеж, пишет издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане введен негласный запрет на экспорт муки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.