В Казахстане депутаты предложили наделить Назарбаева статусом лидера нации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2010 года

Депутаты мажилиса парламента Казахстана выступили с предложением официально присвоить президенту республики Нурсултану Назарбаеву статус лидера нации. Законопроект, посвященный этой теме, депутаты на пленарном заседании этой парламентской палаты предложили вынести на рассмотрение мажилиса уже в ближайшее время.

Как сообщает "Интерфакс", законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан, лидера нации" инициирован депутатами мажилиса Розакулом Халмурадовым, Амзебеком Жолшибековым и Светланой Ферхо.

Как пояснил Жолшибеков, комментируя законопроект, статус лидера нации предлагается закрепить за первым президентом Казахстана на уровне конституционного закона. Как считает депутат Жолшибеков, присвоение статуса лидера нации позволит гарантировать "незыблемость особого казахстанского пути развития".

По мнению авторов документа, необходимо четко регламентировать конституционные полномочия лидера нации, а также предусмотреть гарантии обеспечения его деятельности. Депутат Халмурадов отметил, что статус главы государства "не совсем еще утвержден законодательно", и действующий закон о первом президенте Казахстана "не полностью освещает роль главы государства как основателя государственности", передает Today.kz(недоступная ссылка).

По словам Жолшибекова, законопроекты предусматривают необходимость согласования с лидером нации разрабатываемых инициатив по основным направлениям внутренней и внешней политики государства. Кроме того, лидера нации нельзя будет ни при каких обстоятельствах привлекать к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные в период исполнения полномочий президента. Наряду с этим предлагается распространить гарантии неприкосновенности на имущество первого президента и совместно проживающих с ним членов семьи.

На пленарном заседании в среду было принято решение подготовить заключение по данному законопроекту до 25 июня. В прошлом году Назарбаева уже пытались наделить статусом лидера нации, в частности, это предложение впервые высказал занимавший тогда пост первого заместителя председателя правящей в республике партии "Нур Отан" Дархан Калетаев. Однако инициатива была неоднозначно воспринята как общественностью, так и представителями казахских властей.

Отметим, что, возможно, к возобновлению обсуждения этого вопроса казахских парламентариев подтолкнули недавние события в соседней Киргизии. Как известно, там после государственного переворота и отставки президента Курманбека Бакиева были возбуждены несколько уголовных дел в отношении бывшего лидера и членов его семьи. Бакиева новые власти лишили гарантированной ему законом неприкосновенности и теперь планируют экстрадировать из Белоруссии, где сейчас находится экс-президент, и судить. Бакиевау заочно предъявлены обвинения в массовом убийстве. Ведется розыск ближайших родственников экс-президента, включая его сына Максима и братьев.

Напомним, что 69-летний Нурсултан Назарбаев с 1979 по 1984 год являлся секретарем ЦК компартии Казахстана, в 1984-1989 годах был председателем Совета министров Казахской ССР, в 1989-1991 годах - первым секретарем ЦК Компартии Казахстана. Назарбаев стал президентом Казахстана 24 апреля 1990 года – тогда Казахская ССР еще находилась в составе СССР. Верховный совет Казахской ССР ввел институт президентства, и Назарбаев был избран депутатами президентом республики.

С тех пор Назарбаев еще несколько раз избирался главой независимого Казахстана на всеобщих прямых выборах - в 1991, 1999, 2005 годах. В 1995 году его полномочия президента Казахстана были продлены на основе результатов республиканского референдума. Нынешний срок президентских полномочий Назарбаева истекает в 2012 году. В настоящее время срок президентских полномочий в Казахстане составляет 7 лет, с 2012 года он будет ограничен пятью годами.

Три года назад парламент предоставил Назарбаеву возможность как первому президенту независимого Казахстана баллотироваться на высший государственный пост в стране неограниченное количество раз. В 2009 году партия парламентского большинства "Нур Отан" предлагала рассмотреть возможность закрепления за Назарбаевым статуса пожизненного президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане депутаты предложили наделить Назарбаева статусом лидера нации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.